Антанта

Кавалерия в мировой войне глазами французского генерал-инспектора

24 ноября 2025 г.

Мы многократно писали о западноевропейской в целом (Кавалерия на Французском фронте в 1914 г. ; Взаимодействие конницы с конной артиллерией ; Германская конница в боевых действиях на Западном фронте Первой мировой войны, август 1914 года ; Бухарестская битва – триумф кайзеровской конницы ; «По стопам крестоносцев». Британская стратегическая конница на Востоке ; Английская конница во Франции в марте - апреле 1918 г. ; Итоги кавалерийских битв 100 лет назад. Ч. 1. На Западном и Восточном фронтах Великой войны ; Итоги кавалерийских битв 100 лет назад. Ч. 2. Палестина, Балканы, Амьен и Галиция ; Конница в прорыве ; Конница в ликвидации прорыва ; Действия кавалерии в горах ; Кавалерия против железных дорог) и французской, в частности (Кавалерийский корпус Сорде в августе 14-го: краткий оперативно-тактический обзор действий французской стратегической конницы ; Французская конница на Востоке. Ч. 1. Бросок на Поградек ; Французская конница на Востоке. Ч. 2. Ускюб - стратегический подвиг африканских полков ; Европейская конница в 1-й четверти XX века. Ч. 3. Франция ; Французские кавалеристы в начале XX века ; Французская конница Первой мировой: некоторые особенности и тенденции ; О трагедии кавалерийского корпуса генерала Сорде), коннице эпохи Первой мировой войны.

Теперь же нам представляется интересным взглянуть на путь, который прошла французская конница в период этого противостояния глазами генерал-инспектора французской кавалерии Ферро и профессора Высшей военной школы подполковника Фибера.

Анализ и выводы этих компетентных лиц весьма показательны.

00031.jpg

К началу Первой мировой войны, отмечают специалисты, массированная конная атака являлась нормальным способом действий - как французской, так и германской кавалерии.

Эскадрон не должен был ожидать атаки - он должен был атаковать врага первым. Таково было «железное» правило.

Нам известно, как оно было реализовано на практике. Пять французских кавдивизий, объединенных в кавкорпуса, 5 августа 1914 года, вступили в пределы Бельгии с целью разведки. Они должны найти противника, задержать движение его колонн, отбросить неприятельскую конницу к р. Маас. Германская конница уклонялась от сражения, и уже в этот период искала защиты в огне. Моральное превосходство, которое французы предполагали прибрести в кровавых схватках холодным оружием, принимается, таким образом, априори. Этим же объясняется отсутствие конных столкновений на западном театре военных действий.

Но, с другой стороны, французская конница, сохранив свободу действий, могла легче и с меньшими потерями выполнять свою разведывательную задачу. И она дала Главной квартире массу весьма ценных сведений о движении германских корпусов. Осторожность германской кавалерии в период после Приграничного сражения дала возможность французской коннице прикрывать отступление своих армий. Германские кавалеристы не только не пытались следовать но пятам за отступавшими французами, но они отсутствовали и на правом фланге 1-й германской армии фон Клука, где должны были бы вести разведку, прикрывать марш армии и содействовать последней на поле боя. Воздержание германцев от этих действий облегчило французам (неожиданно для германцев) сосредоточение 6-й армии на Урке – что привело к победе на Марне.

00006.jpg

Если проследить основные вехи эволюции французской конницы, то важнейшим событием для нее стал отказ, уже в первые месяцы военных действий в сентябре - октябре 1914 года, от обязательных действий в конном строю с невидимой неприятельской кавалерией. Применение огня было обозначено в качестве главного способа действий.

Последующая эволюция французской конницы стала лишь адаптацией приемов и способов ее действий к условиям последовательных фаз войны. Она насыщалась все большим объемом огневых средства, а связь между ее действиями и действиями других родов войск становилась все более тесной.

Особенный интерес представляют два периода войны, в которых конница выполняла важнейшую задачу - эксплуатацию победы (после Марны - «Бег к морю») и действия на востоке (преследование с целью уничтожения противника).

2.jpg

В 1914 году, в период стратегического развертывания, вся французская конница прикрывала сосредоточение войск. Больших боев не было. Активность проявляли лишь разъезды и отдельные подразделения, перед которыми пасовали части германской конницы.

В период подготовки боя французская конница вела стратегическую, разведку. Два кавкорпуса (генералов Сорде и Абонно) провели разведку в Бельгии. Хоть ранее и было отмечено, что эта конница доставила своему высшему командованию множество ценных сведений, но не все они прибыли к месту назначения и вовремя - так как средства для доставки донесений были недостаточны. Поддержка неприятельской разведки крупными силами привела к единственному серьезному столкновению у Невшато - в котором корпус Абонно вел бой с двумя пехотными дивизиями 18-го корпуса германцев.

После поражения у Шарлеруа, французские армии стали отходить.

9-я кавдивизия прикрывала левый фланг 4-й армии; 4-я кавдивизия - правый фланг 5-й армии, кавкорпус Сорде прикрывал отход английской армии. Германская кавалерия, хоть и показалась, но вступить в бой не решилась. Осторожность последней, как отмечают специалисты, позволила французам прибегнуть к маневру, окончившемуся Марнской победой.

В боях в этот период конница действовала следующим образом.

В Лотарингии был организован кавкорпус Конно. После сражения под Саарбургом он прикрывал промежуток, образовавшийся между отступившими 1-й и 2-й французскими армиями. В Лотарингском сражении этот корпус поддерживал связь между этими оперативными объединениями, а его 6-я кавдивизия сыграла в этом бою весьма существенную роль – с 10 до 16 часов препятствуя продвижению германцев на Шарм, удерживая в своих руках лес Лило до прибытия 2-го стрелкового батальона, а затем и частей 16-го армейского корпуса, который окончательно восстановил положение - что позволило выиграть сражение.

00008.jpg

В Шампани, в центре, в разгар боя, между правым флангом 9-й и левым флангом 4-й армий, образовался промежуток в 15 километров - через который проходила большая дорога из Шалона в Труа. Для его заполнения и обороны был сформирован кавкорпус из 6-й и 9-й кавдивизий под командованием генерала Эспе (причем 6-я кавдивизия только высаживалась в Арсиз-сюр-Об). В течение всего Марнского сражения 9-я кавдивизия и подразделения 6-й кавдивизии успешно защищали этот промежуток, атаковавшийся центром 3-й германской армии (23-я резервная дивизия).

На крайнем левом фланге французов, в Валуа, 1-й кавкорпус, утомленный форсированными маршами в Бельгии и северной Франции, вступил в бой в районе Левиньен. Одна из его дивизий, 5-я, обошла правый фланг германцев, обстреляла их тылы и 8-го сентября чуть было не захватила командарма 1-й германской армии генерала фон Клука.

3.jpg

Эксплуатация марнской победы.

В Марнском сражении кавкорпус Конно, сосредоточенный на левом фланге 5-й французской армии, прикрывал 20-километровый промежуток между последней и английской армиями. После сражения корпус приступил к преследованию противника и проник в район между 1-й и 2-й германскими армиями.

Переправившись через р. Эн в Берри-о-Бак, соединение направилось на север - и его 10-я кавдивизия 13-го сентября достигла г. Суассон. Брешь была открыта, но продолжать преследование без поддержки прочих родов войск (которых в то время под рукой не было) кавкорпус не мог. Противник же подвел резервы, заткнул прорыв - и фронт стал непрерывным.

4.jpg

От Марны к Изеру: «Бег к морю».

На этом этапе действия конницы, продолжавшиеся два месяца, позволили беспрепятственно выполнить сложный стратегический маневр - развертывание четырех армий.

К 14 сентября германские армии, избежав окружения, истощенные физически и морально, приостановили отступление, заняв позиции фронтом на юг от Эльзаса до р. Уазы, в которую между Компьеном и Нуайоном упирался их правый фланг.

Обе стороны имели западные фланги открытыми. Обе стороны сосредоточивали там все, что только было возможно - чтобы обойти врага. Но так как ни один из противников не обладал решительным превосходством в силах, то эти действия привели лишь к продлению непрерывного фронта - до берега моря.

В то время как фронт непосредственно после Марнской битвы имел общее направление с востока на запад, в результате «Бега к морю» и постоянного обтекания правого фланга германцев, фронт французов повернулся на 90 градусов и теперь шел с севера на юг. В этих действиях 1-й и 2-й кавкорпуса играли серьезную роль: они все время имели преимущество над находившимися перед ними двумя германскими кавкорпусами фон Марвица.

Прикрывая то французский левый фланг, то промежутки, то нащупывая фланг германцев для его обхода, атакуя, сопротивляясь, маневрируя, оба французских корпуса действовали непрерывно с 19 сентября по 15 ноября 1914 года. И своими действиями в этот период они обеспечили последовательное развертывание 2-й, 10-й, английской и 8-й армий. С 19 по 24 сентября, находясь на фронте Руа - Перонн, 3-я и 10-я кавдивизии 1-го кавкорпуса, спешенные, сдерживали наступление германских частей из всех родов войск, наступавших западнее Соммы, позволив ввести 14-й и 20-й корпуса, высаживавшиеся в Бове и Пуа. В это время 1-я и 5-я кавдивизии препятствовали противнику овладеть г. Перонн – коммуникационным узлом.

26 - 27 сентября 1-й кавкорпус, уйдя с фронта 2-й армии и сосредоточив свои четыре дивизии севернее Соммы, в районе Альбер - Комбль, направился на Камбрэ - чтобы определить место расположения правого фланга германцев и обойти его. Но оставление группой территориальных дивизий Бапома вынудило его отходить до Анкра - для прикрытия левого фланга 20-го корпуса.

28 сентября, возобновив наступление на левом фланге территориальных дивизий, 1-й кавкорпус направился по оси Курсель, Гомекур. Курсель, защищавшийся батальоном германских егерей, был взят спешенной драгунской бригадой и 10-м отрядом самокатчиков.

29 сентября на конницу была возложена задача прикрыть район Арраса, где должны были высаживаться войска, вошедшие в состав 10-й армии. Здесь конница с 29 сентября по 8 октября обеспечивала развертывание 11-го, 33-го и 21-го корпусов.

5.jpg

Большая часть французской конницы, сначала 6, а потом 7 дивизий, в это время находилась в районе Ленса - на маневрировавшем фланге. Из них было сформировано 2 кавкорпуса по три дивизии в каждом.

Обнаружив германские части к северу от Армантьера, французское командование стало опасаться за свой левый фланг. Соответственно, 2-й кавкорпус был направлен на Лис, где с 8 по 15 октября обеспечивал высадку 2-го и 3-го английских корпусов, а затем во взаимодействии с 1-м кавкорпусом содействовал наступлению этих двух корпусов на Лилль. Как раз к этому периоду относится донесение Марвица своему командованию - что он не в состоянии достичь цели своих действий (Кале, море) вследствие противодействия французской конницы.

15 октября 2-й кавкорпус был направлен на Ипр и Ганд - навстречу германским корпусам, освободившимся после падения Антверпена. Он вошел в соприкосновение с противником в районе Рулер и Кортемарк и задержал продвижение последнего на пять дней - что дало возможность ввести в линию фронта 1-й английский и 8-й французский корпуса. Это, в свою очередь, воспрепятствовало германцам, двигавшимся на Ипр - Кале, охватить левый фланг французов.

С 22 октября по 15 ноября эта кавалерия, вместе с 87-й и 89-й территориальными дивизиями, удерживала фронт протяжением 8 - 10 км у Ипра, во время одного из наиболее тяжелых сражений - для того, чтобы дать возможность командованию перебросить на этот фланг 32-й, 10-й и 20-й корпуса, которые вместе с 9-м корпусом образовали 8-ю армию.

1-го ноября 1-й кавкорпус, направленный во Фландрию, принимал участие в наступательных и оборонительных операциях в районе Мессин, что обеспечило французам обладание районом к западу и позволило связать в Бельгии французский и английский фронты. В течение двух месяцев французская кавалерия на фронте от Уазы до Северного моря непрерывно участвовала в боевых операциях – хотя ее сил и средств было недостаточно (эскадроны - в половинном составе, штыки отсутствовали; всадник имел лишь 60 патронов; на бригаду имелось одно пулеметное отделение, не было шанцевого инструмента, отсутствовали средства связи).

В этот период конница сорганизовала первые боевые группы из спешенных кавалеристов - для придания устойчивости боевому порядку кавчасгей.

Причем, германские обходы не удавались, так как, маневрируя в тыловом районе и всегда имея на фланге силы более значительные, чем французские, немецкие войска неизменно сковывались – и это давало возможность выигрывать время для подхода союзников.

Там, где французская конница первой открыла огонь (Шон, Курсель, Лоретт, Сайн-сюр-ля-Лис), французский фронт застыл на четыре года. Значительные выступы фронта у Арраса и Ипра образовались вследствие сопротивления у этих пунктов именно французской конницы. Наконец, стойкость последней восточнее леса Утхульст обеспечила прибытие и закрепление на Изере истощенной бельгийской армии, которая и продолжила фронт французов вплоть до моря.

На остальной части этого фронта конница также действовала активно - благодаря присущей ей подвижности она смогла разведывать, прикрывать и т.д., способствуя успеху этой важной и долгой операции. Операции, имевшей важнейшие стратегические последствия: германцам не удался захват Кале, Бельгия со своей армией продолжала существовать, коммуникации с Англией были обеспечены, а северная Франция, Фландрия. Артуа, Пикардия - спасены.

0013.jpg

Попытки прорыва германского фронта в 1915, 1916 и 1917 гг.

С весны 1915 г. - и в течение трех лет - французы пытались прорвать германский фронт (в мае 1915 г. в Артуа, в сентябре того же года в Шампани, в августе 1916 г. на Сомме, в апреле 1917 г. в Шмен-де-Дам). Попытки были безуспешны – и, соответственно, эксплуатация победы невозможна. Уже тогда некоторые специалисты пришли к заключению, что брешь в германском фронте никогда не будет пробита, и конница – бесполезна.

Между тем, в 1918 г. германцы дважды доказали, что укрепленный позиционный фронт может быть сломлен. Но к этому времени четыре французских кавдивизии были расформированы, их личный состав передан пехоте, конский состав - артиллерии. Остальные кавдивизии принимали участие в обороне позиций.

К этому периоду вооружение и снабжение конницы изменилось: количество патронов, автоматического оружия и шанцевого инструмента увеличилось; для придания коннице устойчивости, в 1916 г. были сформированы пешие полки, а в 1917 г. были спешены кирасирские дивизии; количество автоброневых отрядов, вооруженных пулеметами, было увеличено до двух на дивизию и двух на кавкорпус. Т. о., огневая мощь конницы была увеличена.

В 1918 г. фронт вновь стал подвижным - за германскими наступлениями в марте и мае последовало французское.

Кавалеристский патруль под Сомме.jpg

Действия французской конницы во время оборонительных боев были следующими. Когда в марте английский фронт был прорван, германцы хлынули в долину Уазы, продвигаясь по Пикардии. 3 французские кавдивизии - 1-я к северу от Нуайона, 5-я у Руа и 4-я в районе Морейль - оказали первое сопротивление продвижению германцев. Действия конницы дали возможность французскому командованию подвести резервы и восстановить фронт.

В апреле 2-й кавкорпус располагался на отдыхе в Нормандии, куда прибыл за несколько дней до наступления германцев на Кеммель. Через 60 часов корпус прибыл во Фландрию, совершив 200-километровый переход. В районе Локра французская спешенная конница положила предел германскому наступлению на запад.

В мае был сметен французский фронт у Шмен-де-Дам.

Поток германских войск, переправившихся через р. Эн, захватил опушку леса Виллер Котере - последнюю естественную позицию перед Парижем. Французский 1-й кавкорпус, который к тому моменту был разбросан, - по-бригадно направлен для сдерживания продвижения германцев от Весль к Марне. И корпус остановил их на этой реке - у Дорман.

2-й кавкорпус, возвратившись из Фландрии в Нормандию, пройдя туда-обратно 450 км, вновь был поднят, за три дня проделал еще 200 км и прибыл как раз вовремя - к Урку, чтобы остановить германцев, наступавших южнее леса Виллер Котере к Мо. Контратака французской конницы упрочила положение французов в этом районе.

15 июля германцы делают последнее усилие к югу от Марны - в направлении на Эперней. Одним 80-километровым броском сюда подошел 1-й кавкорпус - и в результате трехдневного боя окончательно овладел Монтвуазен.

Германское наступление окончилось неудачей. В тот момент, когда германцы, казалось, должны были торжествовать, их кавалерия, к счастью дня французов, не появилась - хотя французы этого сильно опасались.

«В то время, как французское высшее командование реорганизовало по-новому свою кавалерию, германцы, казалось, забыли о своей», говорил беспристрастный судья, швейцарский полковник Пудре. «В момент грандиозного мартовского наступления, то, что оставалось еще на конях, находилось целиком на Восточном фронте. Можно спросить, не наступил ли момент, когда она пригодилась бы». Людендорф также спрашивает себя об этом, и горько сожалеет - что не имел конницы для эксплуатации победы.

Французская же кавалерия в этих больших оборонительных сражениях была подвижным стратегическим резервом, позволявшим командованию в критические моменты восстанавливать нарушенное тактическое равновесие.

Французские уланы.jpg

Наступление союзников.

18-го июля один французский кавкорпус находился позади 10-й армии, двигавшейся на Суассон.

8-го августа один кавкорпус находился позади 1-й армии, которая, по овладении Мондидье, наступала на Сомму.

В конце сентября французская кавалерия все еще находилась в выжидательном положении - когда франко-бельгийская армия овладела хребтом Фландрии. Французские успехи еще не были решительными победами, германский фронт не был сломлен - лишь оттеснен. Еще не было бреши, через которую французская конница могла пройти в прорыв. Но наступление было возобновлено в октябре, сопротивление германцев в Бельгии ослабело. Авангарды 4-й и 6-й кавдивизий смогли несколько раз обогнать пехоту, продвинуться вперед и войти в соприкосновение с более или менее крупными частями противника. Наконец, 11-го ноября утром взят Граммон. До Брюсселя оставалось лишь 25 км. Путь для конницы был открыт. Но перемирие не позволило французам эксплуатировать одержанную ими победу.

Но 2 операции, осуществленные на востоке (правда, на второстепенных театрах, но против фронтов, не прорывавшихся в течение трех лет), показывают - эксплуатация успеха конницей была вполне возможна.

Французские гусары в Rouen.jpg

Дамаск и Ускюб

19 сентября 1918 г. британская армия перешла в общее наступление па Палестинском фронте против трех турецких армий, сосредоточенных между морем и массивом Хоран.

План действий англичан состоял в том, чтобы прорвать турецкий фронт - и в полученную брешь направить конницу, подготовленную к движению вперед. Фронт был прорван сразу - и почти четыре кавдивизии (4-я и 5-я английские дивизии, австралийская и индийская кавбригады, французский кавполк) рванулись в пробитую брешь. К вечеру 19-го сентября они достигли Ель-Афуле, а 20-го сентября ими был взят Назарет - место расположения главной квартиры турецкой армии. Генералу Лиману фон Сандерсу с большим трудом удалось бежать на автомобиле, но часть его штаба была захвачена в плен. На остальном фронте пехота, посаженная на коней, при содействии частей конницы, овладела важными пунктами Туль-Керан, Наплюз, Жизр-ель-Дамие и 24-го сентября части 7-й и 8-й турецких армий были окончательно разбиты, окружены и взяты в плен.

Турецкая 4-я армия еще не была расстроена - хотя также приняла участие в общем отступлении турок. Занятие союзной кавалерией Дамаска 30-го сентября отрезало пути ее отхода - и армия сдалась. 31-го октября союзная кавалерия достигла Алеппо, - и здесь получила известие о перемирии. В 15 дней она прошла более 500 километров, взяла 46000 пленных, захватила огромные запасы.

В этих действиях маневрировавшая конница применяла и огневой бой, и конные атаки.

20 сентября 1918 года началось общее наступление союзных войск и на Салоникском фронте. 23 сентября, после прорыва в районе Монастыря, отряд французской кавалерии (полк марокканских спагов, два полка африканских конных стрелков и пр.) опередил пехоту - и начал преследование. К вечеру того же дня им был занят Прилеп - узел важных путей, находившихся в 70 километрах от начального пункта движения отряда. Здесь коннице генералом Франше-д'Еспере была указана новая цель действий - Ускюб, другой узел грунтовых и железнодорожных путей, находившийся в 80 километрах к северу. Ускюб служил базой войск противника, являлся ключом дефиле Калканделен, по которому пролегал единственный путь отступления германской 11-й армии, и пункт, через который с севера подходили вражеские подкрепления. Но дороги в Ускюб, пролегающие в долинах через Брод и Беле, упорно защищались противником. Предоставив пехоте следовать по пятам врага, конница без колебаний направилась в бездорожные горы, преодолев неимоверные трудности. 28-го сентября она уже добралась до Ускюба – так и не будучи обнаружена. На рассвете 29-го сентября город был внезапно атакован с трех сторон - и после жаркого боя к полудню взят.

00012.jpg

11-я германская армия, лишившись единственного пути отступления, сдалась (около 90000 человек).

1-го октября часть конного отряда была передана в распоряжение сербского командования - чтобы продолжать преследование в северном направлении. С 3 по 5 октября у Враньи, с 9 по 14 октября у Ниша конница вела бои в тесном взаимодействии с сербской армией, ликвидировав сопротивление противника. Овладев г.г. Пирот и Бела Паланка, на направлении София - Ниш, конница воспрепятствовала германским подкреплениям, срочно вызванным из Румынии, принять участие в сражении.

С 15 по 23 октября, возобновив наступление, конница вела тяжкие бои с арьергардами противника у Княжевац (16 октября), Слатина (20 октября), Неготин (23 октября). К Дунаю она подошла, заняв Прахово и Моснак, пройдя за месяц 500 километров, почти ежедневно ведя бои и двигаясь по гористой бездорожной местности, методически разрушавшейся, при сильной жаре в конце сентября и холодных дождях в октябре. Здесь, по приказу свыше, эксплуатация победы прекратилась (хотя командарм Восточной армии предполагал, после сдачи Венгрии, продолжать преследование на Будапешт, Вену, Прагу).

Таким образом, на Палестинском и Салоникском фронтах союзная конница смогла действовать при обстановке и, условиях, отличавшихся от Западного фронта. Она доказала, что довершение победы и преследование конницей противника в современном бою вполне возможно.

Конечно, могут возразить на это, что турки и болгары не отличались стойкостью и мужеством... Но можно напомнить, что Наполеон, разбивший Пруссию, был остановлен турками перед Сен-Жан-д'Акр, а в Первую мировую турки нанесли поражение союзникам в Галлиполи и в Месопотамии (в последнем случае пленив целый британский корпус генерала Таунсгейда). Болгарский же солдат очень похож на русского (солдата первоклассной армии) – и 3 года именно болгарская армия, являясь становым хребтом сил Германского блока на интернациональном Салоникском фронте, с успехом противостояла объединенным франко-англо-итало-сербо-русским войскам.

Могли ли произойти такие действия на Западном фронте?

Утвердительно ответит тот, кто вспомнит, что отступающие после понесенного поражения войска всегда оставляют в своем расположении интервалы, куда конница (как кавкорпус Конно в сентябре 1914 года) может проникнуть.

Утвердительно ответит тот, кто вспомнит успехи британской конницы во Франции в августе 1918 г. (Британские мобильные силы в Амьенской операции, август 1918 г. Ч. 1. Королевская конница к 4-му году мировой войны ; Британские мобильные силы в Амьенской операции, август 1918 г. Ч. 2. На оперативный простор).

Утвердительно ответит тот, кто знает, что 11 ноября 1918 г. французская 4-я кавдивизия, при поддержке 2-й и 6-й кавдивизий, направлялась на Граммон. А две английские кавдивизии, опередив пехоту более чем на 20 километров, дошли до Дендер, а бельгийская кавдивизия также была готова к эксплуатации победы. В то же время в Брюсселе, где вся эта кавалерия могла быть 12-го ноября, 100000 германцев бунтовали, бросали оружие, продавали запасы и разжаловали своих офицеров…

Изменения в вооружении.

Вкратце, эволюция тактики французской конницы во время Первой мировой заключалась в следующем.

Основным тактическим приемом стал огневой бой (конная атака отходит на второй план, хотя она и возможна). Так как применение в течение войны огневого боя все более возрастало, конница постоянно стремилась к наращиванию своих огневых средств.

Как была вооружена французская конница в августе 1914 года?

Раненный кирасир.jpg

Кавалерист имел карабин без штыка и 90 патронов, ручных гранат не имел. На кавбригаду или на кавполк, входивший к состав корпуса, приходилось по одному пулеметному отделению. В составе кавдивизии имелась группа конной артиллерии. Кавкорпуса собственных огневых средств не имели, но вскоре им были приданы автопулеметные отделения (сначала оснащенные не бронированными автомобилями).

В октябре 1914 г. кавкорпуса сформировали на каждую кавдивизию по легкому пешему отряду в составе шести спешенных эскадронов и пулеметной роты. Отряды были вооружены пехотными винтовками.

В 1915 году кавалерист получил штуцер со штыком и 200 патронами (к 1918 г. боекомплект возрос до 225 патронов плюс 1 – 2 ручные гранаты). В состав каждого полка включено по пулеметному отделению; кираса была упраздненa; каждой кавдивизии был придан бронеотряд в составе 3 пушечных и 3 пулеметных автомобилей.

В 1916 году эскадроны получили по шесть легких (ручных) пулеметов; полкам были приданы два пулеметных отделения вместо одного; в состав кавдивизии включено два бронеотряда вместо одного; кавкорпусу придан один бронеотряд; каждая кавдивизия получила по пешему полку из спешенных кавалеристов (вполне соответствовал пехотному полку).

В 1917 году броневики постепенно совершенствуются – и активно применяются как задним ходом, так и передним. А в 1918 году кавкорпус получает второй бронеотряд; бронеавтомобили вооружаются комбинированно пулеметом и 37-мм пушкой; пешие полки шести кавдивизий составляют пешую кавдивизию, вполне соответствующую пехотной дивизии. Если шанцевый инструмент в 1914 г. полагался саперам, то в 1918 г. – каждому всаднику. Ручных пулеметов в 1914 г. эскадрон не имел, а в 1918 г. имел 8 (12 - если системы Мадсена); броневиков в 1914 г. конница не имела, а в 1918 г. – 3 бронеотряда на кавдивизию. Пулеметному отделению на бригаду и артиллерийской группе на дивизию пришли на смену 4 пулеметных отделения на полк и 2 легких и 1 гаубичная артгруппы плюс подразделения самокатчиков.

В конце войны был выработан следующий проект организации кавалерии (в жизнь, вследствие перемирия, не проведенный): в состав кавкорпуса включались штаб, конно-артиллерийский полк, вооруженный 75-мм пушками и состоящий из двух или трех групп (дивизионов), полк тяжелой артиллерии (одна группа 105-мм, две группы 155-мм Шнейдера), две саперных роты, понтонная команда, две эскадрильи, привязной аэростат, танковая рота и не менее пешей бригады.

В состав кавдивизии включались: две группы 75-мм (вместо одной) орудий и одна эскадрилья. Кавполку придавались четыре пулеметных отделения (вместо двух). В отряд самокатчиков (450 человек) включались три пулеметных отделения вместо двух.

Конница, бывшая к началу войны подвижной силой, предназначенной для действия холодным оружием, стала обладательницей могучих огневых средств при сохранении традиционной подвижности.

По силе огня, который могла развить кавдивизия, в состав которой включен пеший батальон и один бронеотряд, она могла сравниться с пехотной дивизией (143 пулемета и 37-мм пушки вместо 173), хотя численный состав вдвое меньше, чем пехотной дивизии (но скорость движения вдвое больше).

Огонь конницы - защищается, маневрирует, атакует – но он еще и увеличен, благодаря подвижности.

Таким образом, конница была реорганизована коренным образом: для боя она стала настоящей пехотой, но для маневрирования и для сражений на больших фронтах сохранила подвижность и гибкость перемещения.

Особенности кавалерии: хрупкость, подвижность, кадры и т. д.

1.jpg

На войне проявились как сильные, так и слабые стороны конницы. И для того, чтобы их учитывать, необходимо зафиксировать следующие обстоятельства.

  1. Кавалерия – хрупкий род войск. Необходимо, чтобы командование точно знало, чего можно и чего нельзя требовать от конницы. Кавалерийские командиры были обязаны предоставлять лошадям необходимый отдых и проявлять заботу о них.
  2. Кавалерия не импровизируется. Для того, чтобы сформировать резервные эскадроны, необходимо несколько недель. Поэтому - уже в мирное время и держали почти всю конницу в составе военного времени.
  3. Увеличившееся значение огня привело конницу, как и прочие рода войск, к необходимости видоизменить тактические приемы. Огневой бой для конницы стал тактически нормальным, а конный бой - возможным. Для того, чтобы подготовиться к последнему, необходимо было развивать дерзость, энергию, инициативу, скорость - которые во время войны всегда находили применение.
  4. Подвижность осталась характерным свойством кавалерии. Район действий конницы сильно увеличился (100 километров в 24 часа). Ее скорость позволяла прибывать к полю сражения внезапно. Гибкость и эластичность конницы позволяли ей действовать в нужный момент.
  5. В трудные месяцы 1918 года кавалерия могла играть роль последнего резерва высшего командования - не только как огневая подвижная сила, но и благодаря твердости и мужеству личного состава (что делало ее в полной мере элитой вооруженных сил). Эти качества конницы позволяли французскому командованию выходить из наиболее трудных и кризисных моментов на фронте. Причем дисциплина конницы не поколебалась даже в период внутренних беспорядков во французской армии весной 1917 г.

А кавалерийские офицеры пошли на укомплектование пехоты в 1915, авиационных частей в 1916, танковых - в 1917 годах. Таким образом, конница стала и резервуаром комсостава - давшим 4000 офицеров остальным родам войск.

Автор:

352

Поделиться:

Вернуться назад