Русские офицерство и генералитет в рисунках эпохи Первой мировой. Ч. 1.

Фото-видео

Русские офицерство и генералитет в рисунках эпохи Первой мировой. Ч. 1.

8 января 2024 г.

В 1914 - 1917 гг. на страницах некоторых периодических изданий (Нива, Летопись войны, Новое Время и др.) появляются замечательные рисунки офицеров и генералов русской армии - принадлежавшие перу как художников эпохи, так и любителей - участников событий. И мы увидим некоторые из них - с нашими комментариями.

1. Генерал Калитин.jpg

Генерал-лейтенант Петр Петрович Калитин (1853 - 1927) ушел на Великую войну командующим Сибирской казачьей бригадой. За отличие в боях Сарыкамышской операции в декабре 1914 - январе 1915 гг. был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени. С февраля 1915 г. - командир 1-го Кавказского армейского корпуса, генерал от кавалерии (ст. 22. 03. 1915 г.; за отличие по службе). За взятие крепости Эрзерум был награжден Георгиевским Оружием с бриллиантами (ВП 19. 05. 1916 г). П. Н. Краснов, одно время сослуживец Калитина, дал такую характеристику своему командиру: "Человек развитой, умный, с умом острым, с языком метким и нередко злым.... по существу глубоко военный... Он был, безусловно, храбрый человек, но теперь он был уже в годах...".

2 Хан Нахичеванский.jpg

Нахичеванский Хан Гусейн (1863-1919) в августе 1914 г. в чине генерал-лейтенанта командовал 2-й кавалерийской дивизией, объединяя в своих руках командование всей конной группой правого крыла 1-й армии. В 1916 г. произведен в чин генерала от кавалерии, в 1914 - 1915 гг. командовал 2-м, в 1916 - 1917 гг. - Гвардейским кавалерийским корпусами. Современники давали такое определение этому человеку: «Ген. Хан-Нахичеванский перед войной командовал 2-й кав. див. и очутился во главе большого конного отряда до известной степени случайно…. Широкого военного образования не имел, привык пунктуально исполнять приказания начальства; лично очень храбрый. Не умел держать в руках непосредственно подчиненных начальников дивизий, которые иногда не исполняли прямых приказаний, держались очень самостоятельно, но проявляли инициативу не для достижения боевых целей, а для получения возможно больших удобств для своих частей. Сам Хан-Нахичеванский имел некоторое пристрастие к тем частям, которыми раньше командовал (до прибытия гвардии - к своей 2-й кав. див., после прибытия гвардии - к 1-й гвард. кав. див.); потери в этих частях производили нa него очень сильное впечатление. Наконец Хан-Нахичеванский, мягкий и очень добрый человек, попадал под безответственные влияния. Командовать ему пришлось при довольно трудной обстановке, имея под своим начальством самые блестящие полки гвардии, которые дрались и работали не жалея себя, но были приучены к особому вниманию и особому отношению к себе. Хан-Нахичеванский действовал по мере сил и разумения, не искал личных выгод, - был лучшим из начальников кавалерийских дивизий 1-й армии, которые все, делаясь самостоятельными, действовали хуже его» (Рогвольд В. Конница 1-й армии в Восточной Пруссии (август-сентябрь 1914 г.). М., 1926. С. 166.); «Человек он в высшей степени достойный» (Совет Министров Российской империи в годы Первой Мировой Войны. Бумаги А. Н. Яхонтова (записи заседаний и переписка). СПб., 1999. С. 166.). Хан Нахичеванский – один из двух высших командиров Русской армии (наряду с графом Ф. А. Келлером), решительно высказавшихся против отречения Императора, предложив услуги последнему в подавлении Февральского переворота 1917 г.

3. ВК.jpg

Мы писали о Великом Князе Николае Николаевиче (младшем) (1856 - 1929) (см. Первый Главком). С началом Первой мировой войны был назначен Верховным Главнокомандующим (20. 07. 1914 г.). И "В воздаяние мужества, решительности и непреклонной настойчивости в проведении планов военных действий, покрывших неувядаемой славой русское оружие" награжден орденом Святого Георгия 3-й степени (ВП 23. 09. 1914 г.), за взятие крепости Перемышль - орденом Святого Георгия 2-й степени (ВП 09. 03. 1915 г.), а также Георгиевской саблей, украшенной бриллиантами с надписью "За освобождение Червоной Руси" (доп. к ВП 12. 04. 1915 г.). 23. 08. 1915 г. назначен наместником на Кавказе и Главнокомандующим войсками Кавказской армии. При подписании своего отречения, Николай II вновь назначил Великого Князя Верховным Главнокомандующим (02. 03. 1917 г.; 11. 03. 1917 г. отчислен от должности распоряжением Временного правительства).

00024.jpg

4. Томилов.jpg

Полковник Петр Андреевич Томилов (1870 - 1948) ушел на Первую мировую войну командиром 2-го Кавказского стрелкового полка (в составе 2-го Кавказского армейского корпуса) и участвовал в боях в Восточной Пруссии, под Варшавой и на Бзуре. Затем - И.д. начальника штаба 4-го Кавказского армейского корпуса (14. 12. 1914 - 31. 01. 1915 гг.), И.д. генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии (31. 01. - 14. 04. 1915 г.). Став генерал-майором (пр. 14. 04. 1915 г.; ст. 21. 10. 1914 г.; за боевые отличия) - утвержден в последней должности, которую занимал 14. 04. 1915 - 11. 05. 1917 гг. Фактически исполнял должность начальника штаба отдельной Кавказской армии при Н. Н. Юдениче. Награжден Георгиевским Оружием (ВП 31. 05. 1916 г.) и орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 03. 12. 1916 г.; за взятие Эрзерума). После образования на базе штаба Кавказской армии фронтового управления Кавказского фронта, и.д. начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (11. 05. - 05. 10. 1917 г.).

5. Карнаухов.jpg

Полковник Михаил Михайлович Карнаухов (1867 - 1918) ушел на Первую мировую войну командиром 9-го пехотного Ингерманландского полка. Награжден Георгиевским Оружием (ВП 09. 03. 1915 г.). Став генерал-майором (пр. 03. 04. 1915 г.; ст. 17. 12. 1914 г.; за отличия), - командующий тем же полком (03. 04. - 26. 07. 1915 г.). Командир бригады 14-й пехотной дивизии (26. 07.-28. 09. 1915 г.) и начальник штаба 41-го армейского корпуса (28. 09. 1915 - 20. 04. 1916 гг.). Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 01. 03. 1916 г.). Начальник штаба Азербайджан-Ванского отряда (20. 04. - 20. 06. 1916 г.). Начальник снабжения Кавказской армии (с 20. 06. 1916 г.). Командующий 39-й пехотной дивизией (14. 08. - 17. 10. 1917 г.).

6. Селиверстов.jpg

Василий Петрович Селиверстов (1867 - 1919) ушел на войну командиром лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона, награжден Георгиевским Оружием (ВП 03. 01. 1915 г.). Став генерал-майором (пр. 23. 04. 1915 г.; ст. 15. 09. 1914 г.; за отличия) - командующий тем же дивизионом (23. 04. 1915 - 05. 04. 1916 гг.). Командир лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады (05. 04. 1916 - 17. 03. 1917 гг.) и И.д. инспектора артиллерии 17-го армейского корпуса (с 17. 03. 1917 г.).

00050.jpg

Мосолов Александр Александрович (1854 - 1939) в 1900—1916 гг. занимал должность начальника канцелярии Министерства императорского двора, а в конце 1916 года был назначен министром-посланником в Румынию.

7. Врангель.jpg

Барон Петр Николаевич Врангель (1978 - 1928) выступил на войну ротмистром, командиром эскадрона лейб-гвардии Конного полка. И за отличия в боях в августе 1914 г. в Восточной Пруссии (прежде всего, бой при Каушене) одним из первых русских офицеров был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 13. 10. 1914 г.). С 12. 09. 1914 г. - начальник штаба Сводно-казачьей дивизии, а с 23. 09. 1914 помощник командира лейб-гвардии Конного полка по строевой части. Флигель-адъютант (с 06. 12. 1914 г.), полковник (пр. 12. 12. 1914 г.; ст. 06. 12. 1914 г.). Награжден Георгиевским Оружием (ВП 10. 06. 1915 г.). Командир 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска (08. 10. 1915 - 24. 12. 1916 гг.) и командующий 2-й бригадой Уссурийской конной дивизии (24. 12. 1916 - 13. 01. 1917 гг.). Генерал-майор (пр. 13. 01. 1917 г.; ст. 22. 08. 1916 г.; за отличия) с утверждением в должности командира бригады (13. 01 - 19. 01. 1917 г.). Командир 1-й бригады Уссурийской конной дивизии (с 19. 01. 1917 г.). 23. 01. 1917 г. назначен временным командующим Уссурийской конной дивизией. С 09. 07. 1917 г. - командующий 7-й кавалерийской дивизией. Командующий Сводным кавалерийским корпусом (10. 07 - 10. 09. 1917 г.). 24.07.1917 по постановлению Думы корпуса награжден солдатским Георгиевским крестом 4-й степени за отличие при прикрытии отхода пехоты к линии р. Збруч 10. 07. - 20. 07. 1917 г. 09. 09. 1917 г. получил назначение командиром 3-го Конного корпуса, но де-факто в командование не вступил.

00080.jpg

Михаил Дмитриевич Китченко (1857 - 1931) начал войну командующим 80-й пехотной дивизией (07. 09. 1915 - 04. 05. 1917 гг.). Генерал-лейтенант (пр. 27. 11. 1915 г.; ст. 28. 04. 1915 г.; на основании Георгиевского статута) с утверждением в должности. За отличия командиром бригады 71-й пехотной дивизии награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 27. 11. 1915 г.). Награжден Георгиевским Оружием (ВП 07. 02. 1916 г.).

00002.jpg

00005.jpg

Продолжение следует

Автор:

936

Поделиться:

Вернуться назад