Итоги кавалерийских битв 100 лет назад. Ч. 3. Об опыте Греко-турецкой войны и эволюции русской (советской) конницы

Мобильные войска в бою

Итоги кавалерийских битв 100 лет назад. Ч. 3. Об опыте Греко-турецкой войны и эволюции русской (советской) конницы

24 сентября 2022 г.

Характеризуя значение конницы в условиях современной войны 1-й четверти 20 века, нельзя не вспомнить блестящее использование мобильных сил турками во время Греко-Турецкой войны 1921 - 1922 гг.

Как мы ранее упоминали, разгром 3-х турецких армий на Палестинском ТВД в сентябре 1918 г. стал результатом энергичных действий и умелого использования английской конницы, брошенной для развития достигнутого успеха.

Наученные тяжелыми боевыми уроками минувшей войны, турки осознали и прочувствовали значение конницы в качестве могучего средства развития успеха, и проявили большую энергию в деле формирования и подготовки своей новой кавалерии.

Наиболее остро стоял вопрос в отношении конского состава. Несмотря на финансовые трудности, турки приобретают у французов 3 тысячи верховых лошадей. Эта мера временная, и турки проявляют энергию, создавая свои конские заводы. Так, открытый 01. 06. 1921 г. Анатолийский конный завод находился под личным покровительством Мустафы-Кемаля, а в деле участвовали члены В. Н. С. Т., совета комиссаров, вали, мутесарифы и командармы.

Ил.2.jpg

Штаб 1-й армии во главе с Кемаль-пашой (1), товарищем Араловым (2), Исмет-пашой (3) и товарищем Абиловым (4). Сел. Гай в Анатолии, апрель 1922 г.

Т. к. формирование крупных конных масс армейской кавалерии требовало времени, турки в первый период войны использовали конницу мелкими отрядами - нападая на этапные линии, железные дороги и транспорты в тылу греческих войск.

Наиболее успешно действовали такие небольшие конные отряды в мае 1921 г.

15 мая 1921 г., после захвата Бигадича, один такой летучий отряд перерезал в греческом тылу линию железной дороги Ушак-Алашеир, тогда как другой взорвал тоннель по линии железной дороги Айдин-Смирна, прервав железнодорожное сообщение с правым флангом. Еще один отряд в середине мая подошел к железной дороге Айдин-Смирна и атаковал греков, захватив большой транспорт с амуницией.

Наконец, турки разрушают мост и тоннель на важной железной дороге Пандерма-Смирна – у ст. Сома. Перерыв нормального функционирования железных дорог в тылу греческих войск поставил их в тяжелое положение, заставив приступить к формированию верблюжьих транспортов.

Эти лихие набеги внесли большое беспокойство в ряды греческой армии и способствовали быстрому продвижению кемалийских войск по линии Беликесри-Киресюн-Манисса. Турки заполучили систему укрепленных позиций на подступах к Смирне. Наконец, греческое Верховное командование распорядилось об эвакуации Смирны.

Впоследствии создание в кемалистской армии сильной армейской конницы привело к грандиозному успеху - результатом которого стало полное уничтожение греческих войск к осени 1922 г. В последней наступательной операции - 25 августа - 10 сентября – мы видим искусное использование турецкой конницы. Это и завершило кампанию яркой победой турок.

Готовясь к операции, турки создали 3 группы армейской кавалерии.

Схема 5.jpg

Северная группа в составе 2 кавалерийских дивизий (3-я и 9-я) была придана 1-й армии - и действовала на правом фланге у Биледжика. Южная группа (также 2 кавдивизии) - придана 2-й армии у Афиун-Кара-Гисара, 3-я и самая большая группа под командованием талантливого кавалерийского военачальника Фахреддина-Паши была сосредоточена у Денезли - за линией турецкого расположения.

Скрытно и тщательно подготовленное и блестяще реализованное 25-го августа турецкое наступление принесло большой успех. Афиун-Кара-Гиссар и Биледжик были взяты 2-го сентября, и, после 3-дневных боев западнее Афиун-Кара-Гиссара, турки отбросили греков на Ушак.

Тут и проявила себя конница.

Южная группа, развивая успех натиска 2-й армии, ринулась в ворота прорванного фронта и быстро заняла Тумплупинар, ближайшую базу греков, захватив в плен 2 греческие дивизии, производившие в местах квартирования строевые занятия. Эта кавалерийская группа захватила в плен 600 офицеров, 12000 солдат, 11 аэропланов и 2000 пулеметов. 4-го сентября кавгруппа захватила Ушак.

Северная группа действовала не менее блестяще: после прорыва фронта и захвата Биленджика, конница 1-й армии, развивая успех, захватила Брусу и Пандерму.

Главная группа под командованием Фахреддина-Паши двинулась от Денезли на Алашегир. Она захватила резервы греков вместе с главнокомандующим генералом Трикулисом и ринулась на Смирну. 8-го сентября авангардная дивизия группы подошла к городу. А 10-го в город вошла и остальная конница Фахреддина-Паши.

Ил.3.jpg

Конный корпус Фахреддин-паши ("турецкого Буденного") на Греко-турецком фронте. Апрель 1922 г.

Молниеносное продвижение турецкой конницы привело к почти полному уничтожению греческой армии. 2/3 состава последней было пленено, 3 корпуса уничтожены, несколько начдивов со штабами попали в плен.

Умелое применение армейской конницы принесло туркам полную победу.

В период 25 августа - 10 сентября вся западная Анатолия (более 100 тыс. кв. км) была захвачена. Главный успех был достигнут благодаря коннице, еще раз продемонстрировавшей, что ее умелое применение может превратить успех в победу. Недаром фельдмаршал Д. Хейг, отзываясь о роли современной ему конницы, заявил, что, возможно, другие рода войск и одерживают победы, но «лишь конница может нас убедить, что стоит потрудиться, чтобы их выигрывать».

Схема 6.jpg

Эволюция русской конницы

8..jpg

Россия к началу Первой мировой войны располагала 123 кавалерийскими, казачьими и конно-инородческими полками и тремя дивизионами. Разбросав в начале войны многочисленную конницу на всем обширном фронте от Балтики до Днестра и Кавказского фронта, русское командование придало почти всю конницу (в виде отдельных дивизий) армиям. Кордонное расположение конницы вдоль германо-австрийской границы не соответствовало общей идее наступлений на Галицийском и Восточно-Прусском фронтах. Накануне войны этот своеобразный конный кордон был историческим пережитком – ведь такое развертывание конницы являлось реакцией на задачу массового вторжения конницы в районы мобилизации и сосредоточения врага - чтобы смешать противнику карты в разворачивающейся стратегической игре. В дальнейшем, по различным причинам, Ставка отказалась от идеи массированного вторжения, ограничившись лишь постановкой задач некоторым кавалерийским дивизиям по разрушению участков железнодорожных магистралей на вражеской территории. Т. о., кордонное расположение конницы оставалось формой, лишенной прежнего содержания.

На Восточном ТВД.jpg

План развертывания говорит об отсутствии идеи применения смассированных крупных конных масс, нацеленных на важнейшие операционные направления. Разброс русской конницы на фронте от Балтики до Днепра стал основной причиной того, что в данный (наиболее ответственный) период маневренной войны роль русской конницы не проявилась с той отчетливостью – которой можно было ожидать при таком превосходстве в коннице над противником. А ведь если бы первоначальный план был основан на идее полного разгрома австрийской армии и, соответственно, если б на левом фланге Юго-Западного фронта были сосредоточены 3 - 4 кавалерийских корпуса (10 - 12 кавдивизий; чему благоприятствовали местность и инфраструктура ТВД), то такая мощная кавалерийская масса сыграла огромную роль во время Галич-Львовской операции.

1..jpg

Ошибки в развертывании русской конницы (вспомним знаменитую фразу Мольтке Старшего том, что ошибки в первоначальном развертывании чрезвычайно трудно исправить в ходе всей кампании) сказались и в ходе дальнейших операций - и, несмотря на ее многочисленность, конницы в нужную минуту не хватало - практически во всех ключевых операциях. Недостаток конницы ощущался в сентябре 1914 г. - во время преследования разгромленной австрийской армии после Галицийской битвы, в октябре 1914 г. при преследовании потерпевшей поражение в Варшавско-Ивангородской операции германской 9-й армии. Русские отовсюду выхватывали конницу, чтоб кинуть ее в район Шавли-Ковно - когда весной 1915 г. туда были брошены 3 германских кавдивизии, поддержанные пехотными соединениями. Та же ситуация повторилась и в сентябре 1915 г. - когда германских кавкорпус О. фон Гарнье из 4-х кавдивизий, заняв ст. Свенцяны, ринулся в район ст. Молодечно и Глубокая. Русские количественно уступали германской кавалерии – т. к. имели свою разбросанной по огромному фронту, а не сосредоточенной в большие массы на самых важных направлениях.

2..jpg

В конце 1915 г., когда русские войска, выйдя из «польского мешка», закрепились на естественном стратегическом фронте, началась позиционная война. В этот период боевых действий русская конница частично была отведена назад, а частично совместно с пехотой (в порядке ротации) занимала участки фронта. Появились стрелковые кавалерийские части - заменявшие пехоту.

3..jpg

Эволюция, которую пришлось пережить во время войны западной кавалерии, имела место и у нас, сохранив, однако, и свои специфические особенности - вытекавшие, прежде всего, из специфики обширного и (в основном) равнинного ТВД.

4..jpg

Хоть позиционный период оказал влияние, вызвав сомнения на роль и значение конницы среди высшего комсостава, но взгляд на необходимость наращивания огневой мощи конницы приживался туго.

5..jpg

Активные операции позиционного периода войны выражались в форме прорыва вражеского фронта - а результат прорыва можно было эксплуатировать лишь в ходе быстрого последующего удара мощной кавалерийской массы. Но, к сожалению, идея применения конницы в качестве подвижного резерва в ходе позиционной войны в должной мере не проявилась – и в нужную минуту, при удаче прорывов в ходе наступлений 1916 и 1917 гг. могучего кавалерийского резерва, действующего с необходимой силой в нужном месте, не оказалось. Хотя соответствующие проекты имелись. В частности, зимой 1916 - 1917 гг., когда Ставка обсуждала перспективы перехода союзных и русской армий в совместное наступление весной 1917 г., Начальник Штаба Ставки генерал от инфантерии М. В. Алексеев осознал острую необходимость наличия массового кавалерийского резерва – архиважного в свете для предстоящих широкомасштабных активных операций. Необходимость вытекала из специфики обширного и равнинного Русского ТВД, к тому же достаточно слабо изрезанного железными дорогами. Стало ясно, что стратегические условия русского театра с 1812 г. очень мало изменились - дополнившись лишь редкой железнодорожной сетью. И М. В. Алексеев не раз вспоминал о кавалерийском резерве Наполеона - 4 кавалерийских корпусах, сформированных императором в 1812 г. - перед вторжением на русскую равнину и объединенных в руках талантливого кавалерийского военачальника И. Мюрата.

6..jpg

Разработка плана предполагавшегося весной 1917 г. общего наступления армий Антанты привела к появлению в Ставке проекта использования кавалерийских масс в качестве подвижного резерва. В основу проекта был заложен принцип т. н. «4 линий» (или эшелонов): 1-я линия - регулярная кавалерия, двигавшаяся впереди в соприкосновении с противником, обеспеченная мощной артиллерией, авиационными и автомобильными частями (при данной линии находился начальник кавалерийских масс со штабом – им подчинены и другие линии); 2-я линия - конная или ездящая пехота, она движется за 1-й линией в качестве непосредственной поддержки; 3-я линия - подвозимая (на конях или повозках) пехота (движется за 2-й линией в качестве ее поддержки); 4-я линия – стрелковые части - поддержка мобильной (подвозимой) пехоты. Интересному проекту осуществиться было не суждено - разразившийся в 1917 г. переворот помешал осуществить предполагаемое общее наступление союзников.

7..jpg

Во время Гражданской войны также не удалось избежать колебаний взглядов на роль конницы Красной армии. В начальный период организации РККА решили, что конница как род войск сказал последнее слово - приступив к формированию в основном дивизионной конницы по расчету одного 4-эскадронного полка на стрелковую дивизию. Армейской кавалерии было решено иметь лишь 2 дивизии.

Формирование конницы - дело не легкое. Оно требовало наличия подходящих условий: соответствующих лошадей, обученного людского укомплектования, опытного комсостава. Вместе с тем, казачество в основной массе оказалось в лагере белых, а бывшие кавалеристы не казачьего элемента в значительной массе оказались на юге России – Украине (районы бывшего Юго-Западного фонта), и отрезаны немцами от центра России. Степи юго-востока и юга России, богатые лошадьми, также оказались вне пределов молодой Республики. Зарождавшаяся в таких тяжелых условиях конница РККА должна была, к тому же, сразу вступить в бой с сильной кавалерией противника.

Не удивительно, что вначале формирование конницы РККА продвигалось медленно. Ожидая людей, лошадей, вооружения и снаряжения, кавдивизии «чахли» в тылу, в то время как на фронте в ожесточенных боях с мощной конницей оппонента красная пехота, отбивая удары последней, несла большие потери.

Отсутствие армейской (стратегической) конницы сказалось уже в первый год Гражданской войны - в 1918 г. Распыленная и слабая дивизионная конница не могла решать серьезные задачи. И фронтовое командование начало самостоятельно сводить дивизионную конницу в более крупные единицы (бригады), а также формировать конные отряды.

9..jpg

Так зарождалась на фронте армейская конница, тогда как формируемые в тылу кавалерийские дивизии продолжали «киснуть» - пока в недоформированном состоянии не были брошены на фронт.

Год боевых действий, упорные и тяжелые бои стали для конницы лучшей школой. Получила она и своих командиров. Уже в начале 1919 г. выдвигаются С. М. Буденый и В. М. Примаков - талантливые командиры, с успехом управляющие крупными кавалерийскими массами на обширном ТВД.

Летом - осенью 1919 г., когда войска ВСЮР вели решительное наступление, тесня красные армии к северу, рейд конницы К. К. Мамонтова, затронувший красные тылы, стал новым этапом развития красной конницы – убедительно доказав необходимость увеличения кавалерии РККА.

При местных военкоматах по всей стране началось ускоренное формирование конницы. Сколачивались эскадроны и полки, сводившиеся в более крупные соединения, либо отправлявшиеся на фронт в качестве пополнений. Конный бой стал одной из эффективных форм боевого применения кавалерии. Уже на полях под Воронежем конница РККА нанесла первый мощный удар белой коннице, а затем ринулась на Кубань и Дон.

Затем она двинулась на польский ТВД.

1-я Конная армия, совершив тысячекилометровый марш и сосредоточившись в районе Умани, 25. 05. 1920 г. получила приказ, который возлагал на нее главную ударную задачу - наступлением на Казатин уничтожить противника, захватив его материальную часть.

Прорыв 1-й Конной польского фронта у Сквиры (02. 06. 1920 г.) стал началом разгрома польской армии войсками Юго-Западного фронта. Поляки, сжимаемые Западным и Юго-Западным фронтами, начали откатываться - пытаясь задерживаться на лесистых и лесисто-болотистых оборонительных позициях.

Выигрывая на пересеченной местности Дубно-Ровенского района тяжелые бои, смело разжимая пехотные клещи, выдерживая авианалеты, красная конница провела большую оперативную работу, появившись под стенами Львова.

В тот же период другая конная масса, под командованием Г. Д. Гая, совершила глубокий стратегический охват – обошла левый фланг польского фронта. Старые русские крепости Осовец и Гродно стали трофеями красных конников - закончивших поход на берегах Вислы.

10.jpg

Советско-польская война продемонстрировала - какое влияние на ход операции могут оказать крупные кавалерийские соединения и объединения, действующие на фланг и тыл противника.

Т. о., подводя итог, отметим, что эволюция французской, германской и русской (красной) конницы шла разными путями. Франко-германская конница пошла по пути численного сокращения и серьезного увеличения огневой мощи. Западная конница, которая была к началу Первой мировой войны мобильной силой, предназначенной для действий холодным оружием, к концу войны стала обладательницей мощных огневых средств – так, по мощи огня французская кавдивизия к концу войны (в ее составе, как нами ранее отмечалось, имелись пеший полк и бронеотряд) могла сравниться с пехотной дивизией. Как и пехота, французская конница – соединение действующее прежде всего с помощью огня, но передвигающееся и маневрирующее как традиционная конница. Конница французов осталась конницей лишь при перемещении и маневре, превратившись в бою в пехоту.

Красная конница, реализуя заложенные традиции русской, пошла по пути увеличения не только огневой мощи и численности, но и по пути полного сохранения кавалерийских качеств – продолжая в бою действовать не только в пеших, но и в конных строях.

11.jpg

Огромное влияние на боевую работу конницы РККА в Гражданской войне имели ее объединение в крупные массы (конные армии и корпуса) – находившиеся в руках молодых и энергичных военачальников, а также использование ее на ключевых операционных направлениях. Благоприятствовали успешной деятельности красной конницы и особенности обширного равнинного ТВД. Если даже при наличии массовых армий, в Первую мировую войну стеной двигавшихся друг на друга, Восточноевропейский ТВД был благоприятен для оперативной деятельности конницы, то в обстановке Гражданской войны при сравнительно малочисленных армиях, данный ТВД просто требовал наличия сильной конницы как важного инструмента достижения успеха. И, как никогда, маневр вновь вступил в свои права. Обходя фланги и выходя в тыл противника, конница становится родом войск не только содействующим достижению успеха, но и зачастую добивающемся последнего самостоятельно. Именно конница стала молотом, пробивавшим брешь во вражеском фронте. Прорывы красной конницы под Касторной и Купянском (1919 г.) и у Сквиры (1920 г.) принесли ее вождю С. М. Буденному в иностранной литературе репутацию «Красного Мюрата» и «Советского Макензена».

Наконец, большую роль в успехах красной конницы сыграло и насыщение ее огневыми мощностями – артиллерией, пулеметами, броневиками и самолетами. Конница приобрела огромную ударную силу - которой в прежние войны не знала. И произошло все с точностью наоборот – техника не только не подточила мощь конницы, но и стала великолепным средством - многократно увеличившим боевую мощь мобильного рода войск.

12.jpg

Статьи из этой серии

Итоги кавалерийских битв 100 лет назад. Ч. 2. Палестина, Балканы, Амьен и Галиция

Итоги кавалерийских битв 100 лет назад. Ч. 1. На Западном и Восточном фронтах Великой войны

Автор:

1348

Поделиться:

Вернуться назад