Германский блок

Лейтенант 1-го полевого артиллерийского полка Альфред Эберт свидетельствует

18 декабря 2024 г.

К нам в руки попал интересный документ (РГВИА. Ф. 2144. Оп. 1. Д. 633): Протокол допроса лейтенанта 1-го полевого артиллерийского полка, командированного в 51-е полевое авиационное отделение, Альфреда Эберта. Помимо прочего, показания пленного артиллерийского наблюдателя дают нам представление о некоторых аспектах применения ВВС кайзеровской Германии в годы Первой мировой войны.

Офицер был захвачен в плен при обстреле аэроплана около 21 часа в ночь на 1 октября 1916 г. у ст. Пруды. Вместе с лейтенантом – артиллерийским наблюдателем, в плен попал летчик – унтер-офицер того же авиационного отделения Бюстлинг. Последний был переведен в отделение из воздухоплавательного парка 10-й армии (Ковно).

00032.jpg

Аэроплан вылетел на задание в 20 часов 15 минут из расположения 51-го полевого авиационного отделения, входившего в состав 3-го резервного корпуса 10-й армии. Самолет шел на высоте свыше 2 тыс. метров, но для выполнения задачи – сброса 4 бомб на ст. Пруды – снижался. В один из периодов снижения машина попала не только под артиллерийский (он велся, как отметил пленный, плохо), но и под пулеметный огонь. До вынужденной посадки немцам удалось удалось сбросить лишь 1 бомбу.

Самолет – биплан Альбатрос, с «одним передним пропеллером».

Машина почти полностью сгорела (уцелели лишь железные части) – будучи уничтожена огнем от взрыва 3 бомб.

И несмотря на то, что пленные отказались отвечать на большинство вопросов: о структуре своей части, командовании, авиапарке германской армии в целом и на Русском фронте в частности, и др. – этот случай позволяет сделать весьма показательные выводы.

Автор:

668

Поделиться:

Вернуться назад