Танки у Камбре

Мобильные войска в бою

Танки у Камбре

16 июня 2021 г.

Битва у Камбре 20 ноября – 7 декабря 1917 г., ознаменовавшаяся массовым применение танков британского королевского Танкового корпуса, представляет особый интерес для всех интересующихся историей применения бронетанковых войск.

Илл.5.jpg

Тактические уроки первой половины 1917 г. были таковы, что если атакующий решался на наступление, невзирая на потери, то мог захватить ряд укрепленных линий (окопов) противника при помощи пехоты и артиллерии. А обороняющийся, сосредотачиваясь в глубину, противопоставлял наступлению огонь своей артиллерии. Наступала патовая ситуация – артиллерийский огонь и резервы обороняющегося постепенно гасили импульс наступающего. Обороняющийся реагировал все более эффективно. Это было доказано в ряде боев: под Аррасом немцы потеряли 200 орудий, у Мессины - 67, под Ипром - только 25. В результате – неудача союзников, при потрясающих потерях и без значительного успеха.

План удара.

Командование союзников ломало голову над новыми тактическими способами атаки позиционного фронта противника. И под рукой оказался танк. Его достоинства и недостатки уже были изучены. Знали, что грунт должен быть танкодоступным, танки должны применяться в большом количестве, а атака должна быть внезапной.

Идея сражения заключалась в том, чтобы без артиллерийской подготовки одним броском прорвать тактическую оборону германцев, состоявшую из 4-х рядов окопов. Для боевых действий был избран танкодоступный район в излучине р. Шельды - между селениями Рибекур, Кревкер и Банте. Поле сражения представляло собой открытую, покатую равнину, слегка изрытую снарядами.

Танковый корпус британцев предполагал произвести неожиданную атаку сектора, образуемого каналом С. Кантен - между деревнями Рибекур, Кревкер и Понте. Предполагаемая операция должна была включать «наступление, удар и возвращение» продолжительностью в 24 часа. Задача - уничтожить живую силу противника, орудия, деморализовать передовые части и резервы, облегчить наступление на других фронтах и не дать возможности противнику определить истинный участок удара. Предварительная артиллерийская подготовка отсутствовала, и успех боя зависел от неожиданности атаки. Требовалось также, чтоб танки были в состоянии преодолеть большие окопы системы Гинденбурга, и чтобы пехота безостановочно следовала за машинами. Для преодоления окопов танки были снабжены фашинами или связками хвороста.

Тактическое задание - прорвать четыре укрепленных полосы (системы окопов) за несколько часов.

Илл.2.jpg

Танк с фашиной. Forty G. Royal tank regiment. London, 1989.

План применения танков был следующим.

Для каждого объекта атаки был предназначен отдельный отряд или волна танков. Каждая цель была разделена на участки, атакуемые отделениями танков соответственно количеству тактических пунктов цели. Каждое отделение танков состояло из одного авангардного танка и двух танков «главных сил» (Main body tanks). Авангардный танк должен был пройти через неприятельскую проволоку, повернуть налево и, не переходя окопов, расположенных перед ним, открыть огонь вправо. «Главные танки» отправлялись к тому же пункту: левый, пройдя проволоку, приближался к окопу, выбрасывал фашину, переходил по ней и, повернув налево, подавлял огонь из окопов и вокруг себя. Правый главный танк переходил по фашине левого и направлялся к ходу сообщения, выбрасывая свою фашину и поступая в дальнейшем аналогично остальным. Между тем авангардный танк поворачивал кругом, переходил по фашинам двух главных танков и продвигался вперед при помощи своих фашин. Когда танки встречались, они вставали сзади авангардного танка - в ожидании приказаний.

Вся операция была разделена на три фазы: сосредоточение, подход и атака. К участию в этих трех фазах пехота была тщательно подготовлена.

Сосредоточение большого количества танков было очень затруднительно. Доставка их производилась при помощи полевой узкоколейной железной дороги до пункта разгрузки, а дальше - посредством вспомогательных танков.

Германская система обороны включала в себя линию Гинденбурга и линию Беревуар – Маньер - Бурлон (последняя была не закончена). Окопы германцев большей частью были расположены на обратных скатах господствующих высот и защищены мощными проволочными заграждениями.

Силы британской 3-й армии, предназначенные для атаки, состояли из 2-х корпусов по 3 пехотных дивизии каждый, корпуса танков из 9 батальонов (378 боевых танков и 98 танков управления), кавалерийского корпуса и 1000 орудий. Фронт атаки - около 12 км, а предполагаемая глубина прорыва - около 10 км.

План британской 3-й армии был следующий:

а) прорвать германскую оборонительную систему (полосу) между С.-Кантен и Северным Каналом,

б) захватить Камбре, лес Бурлон и переправу через реку Сенси,

в) отрезать немцев в районе к югу от Сенси и к западу от Сев. Канала,

г) развить успех по направлению к Валансьен; успех этой операции зависел от прорыва всех оборонительных линий германцев, включая линию Мазиньер-Боравуар, и от захвата мостов у Мазиньер и Маркойнг.

Местность - преимущественно открытая, с пологими откосами, мало изрытая снарядами и, следовательно, подходящая для движения танков. Но она пересекалась тремя главными оборонительными укрепленными линиями и передовой (аванпостной) линией (состоящей из самых сильных и совершенных систем окопов, расположенных на скрытых склонах и защищенных системой проволочных заграждений, обороняемых пулеметами). Такая система была непроходима для пехоты и могла быть разрушена артиллерией лишь при непрерывном огне в течение нескольких недель.

Погода была туманная, препятствовавшая воздушному наблюдению, и соответственно благоприятная для действий танков.

План действий артиллерии: не усиливать обыкновенного огня до нулевого часа - когда должен был быть открыт огонь по передовой (аванпостной) линии противника - шрапнелью и химическими снарядами. Артиллерийский огонь должен был перекатываться вперед скачками в 250 метров, останавливаясь на определенных целях определенное время. В то же время на отдельных участках ставилась дымовая завеса. Должна была начаться контрбатарейная борьба, и открыт заградительный огонь, препятствующий подходу немецких резервов.

1-я танковая бригада сосредоточилась к лесу де Гавринкур, 2-я танковая бригада к лесу Дессар и 3-я танковая бригада - к Виллер Гизлен и Гузокур. 2-я и 3-я бригады были приданы 4-му корпусу, а 1-я бригада – 3-му корпусу. Количество боевых танков, придаваемых пехотной бригаде, варьировалось от 6 до 42.

Каждая танковая бригада имела 18 вспомогательных танков, буксирующих орудия, и 3 танка с беспроволочным телеграфом. 32 танка были специально оборудованы буксирными приспособлениями и кошками для растаскивания проволоки по направлению движения кавалерии; 2 танка приспособлены для того, чтобы нести мостовой материал для кавалерии, и еще 1 – для перемещения телефонного кабеля для службы связи 3-й армии. Всего было применено 476 танков.

Илл.6.jpg

Танковая атака.

20-го ноября в 6 часов 10 минут (за 10 минут до нулевого часа) под прикрытием густого тумана, танки, развернувшись по линии приблизительно в 900 м от сторожевых постов неприятеля, начали движение вперед, а пехота двинулась сзади них в колоннах по отделениям. В 6 часов 20 минут 1000 британских орудий открыли заградительный огонь, поставив в 180 м перед фронтом танков, медленно продвигавшихся по нейтральной полосе, мощное огневое заграждение.

Илл.1.jpg

Наступление британских танков у Камбре. Forty G. Royal tank regiment. London, 1989.

Атака была успешна - противник был захвачен врасплох и бежал с поля боя или сдавался. Сопротивление оказывалось только в тактических узлах германской обороны.

Лишь у Флекьера, где пехота следовала недостаточно близко за танками, произошла задержка, и танки понесли тяжелые потери - от артиллерийского огня в упор. Флекьер не был занят до 21-го ноября.

62-я дивизия заняла Гренкур еще до наступления ночи, и большое количество танков продвинулось к лесу Вурлон и дороге на Камбре. Но пехота была слишком истощена, чтобы следовать за машинами.

В то время как наступление продолжалось, вспомогательные танки продвинулись к месту назначения. Донесение танков связи о занятии Маркойнг было послано 10 минут спустя после вступления туда пехоты. Танки с кошками для проволоки расчистили три широких прохода – и кавалерия могла двинуться вперед.

Но с тактической точки зрения еще только разгоравшееся сражение было закончено - танковые резервы оказались исчерпаны. Танки выполнили свою задачу - прорвали линию обороны противника и открыли дорогу для действий 3-й армии в маневренном бою. К 16 часам 20-го ноября 3-я армия вышла на линию Маньер - Маркоин – Гренкур, выполнив поставленные задачи.

В последующие дни части Танкового корпуса продолжали решать локальные задачи:

21-го ноября успешно действовали 49 танков, 23-го ноября сражались 57, а 25-го и 27-го ноября - до 50-ти танков (но безуспешно).

Иллл.7.jpg

К 27-му ноября обескровленный Танковый корпус было решено вывести из боя. Танки продолжили участвовать в операции и сыграли крупную роль в отражении германских контратак 30-го ноября. Но действия совместно с пехотой, не приученной к взаимодействию с бронированными машинами, приносили уже более слабый результат. Контратака германцев потребовала нового напряжения сил от танковых частей – и 30-го ноября и 1 декабря 56 и 17 танков соответственно вновь участвовали в бою. Но без особого успеха - под прямым обстрелом артиллерии они были вынуждены отступить.

Тактический результат атаки проявился в том, что в течение 12-ти часов 20-го ноября на 12-километровом фронте был достигнут прорыв обороны противника на глубину около 10-ти км - для условий позиционного фронта это был крупный успех. Британцами были захвачены 8000 пленных и 100 орудий. Число пленных было вдвое больше чем число убитых и раненых. При этом личный состав Танкового корпуса - 690 офицеров и 3500 солдат.

Потери 3-го и 4-го английских армейских корпусов в людях - около 4 - 5 тыс. человек. Но Танковый корпус вышел из строя на длительное время. Уже к концу дня 20-го ноября не осталось ни одного взвода, полностью технически годного для боя. К концу сражения из 378 машин уцелело лишь 56 танков.

Если потери пехоты были относительно невелики, то потери Танкового корпуса надо признать исключительно тяжелыми.

На 1 км фронта атаки приходилось 31 - 32 танка, 80 - 85 орудий, 6 батальонов пехоты. Помимо массированного применения танков, успеху удара способствовала тактическая внезапность, которой удалось достигнуть за счет отказа от артиллерийской подготовки и под прикрытием густого тумана. Окопы противника преодолевались легко - с помощью танковых фашин.

Отзыв французов о данной операции (Майор Лор, 3-е бюро Штаба Главной квартиры) выглядел следующим образом: «История действий у Камбрэ может быть изложена в нескольких словах. «Захват врасплох» удался вполне: в 6 ч. 10 м. пополуночи танки, под прикрытием тумана, прошли линию британских передовых окопов и продвинулись на короткую дистанцию к неприятельской позиции; в 6 ч. 20 м. артиллерия открыла огонь перекатами, под прикрытием которых танки и пехота ворвались в неприятельские передовые линии на фронте, 12 миль к юго-западу от Камбрэ, а кавалерия следовала за ними, готовая к атаке через сделанный таким образом прорыв. Все шло как по часам; германский гарнизон первой линии фактически сдался до единого, их резервы быстро отступили в предместья города, и еще до полудня было донесено, что британская кавалерия продвигается вперед сквозь пехоту».

Но была прорвана лишь первая полоса противника – а наступление 21 - 22 ноября, проводившееся выдохшимися частями, особых результатов не принесло.

Э. Людендорф отправил в Камбре 12 дивизий из своего резерва, собрал их в два кулака, и 30-го ноября начал концентрическую атаку к северу и югу от города - результатом чего было отступление британцев.

Илл.3.jpg

Германская полевая батарея – трофей британских танкистов. Forty G. Royal tank regiment. London, 1989.

Некоторые итоги.

По оперативному характеру сражение у Камбре представляло собой выдающийся тактический опыт прорыва сильно укрепленной позиции противника без артиллерийской подготовки - с помощью массы танков, действовавших в тесном взаимодействии с пехотой.

Опыт, несомненно, удался. Танки получили признание как сила оперативного значения, которая может вновь реанимировать боевые условия маневренной войны. Но этот результат достался дорогой ценой - полного выхода из строя британского корпуса танков.

Несмотря на внешние признаки «Пирровой победы» для английских танкистов, именно их действия сэкономили кровь пехоты.

Противотанковая оборона немцев у Камбре носила неорганизованный, эпизодический характер. Эффективным был лишь огонь полевых 77-мм пушек прямой наводкой. Германская пехота с 21-го ноября стала оказывать упорное сопротивление в населенных пунктах и рощах, применяя ручные гранаты и пулеметный огонь. Последний велся по смотровым щелям танков. Применялись и первые противотанковые ружья.

Не менее 30-40% танков вышло из строя от артиллерийского огня и героических атак германской пехоты.

Противотанковая оборона германцев, несмотря на свою неудовлетворительность, и внезапность английской атаки, оказалась достаточно мощной, чтобы в 10-часовом бою истощить все силы британского Танкового корпуса - 80% танков (преимущественно марки Мк IV) выбыли из строя в первый же день сражения.

Илл.4.jpg

Экипаж британского танка осматривает трофейное 13-мм противотанковое ружье. Forty G. Royal tank regiment. London, 1989.

Таким образом, несмотря на значительные потери, танки показали у Камбре свою исключительную ударную силу. Но успех танковой атаки, даже при высокой насыщенности фронта удара танками, артиллерией и пехотой, достался ценой больших потерь.

Вместе с тем прорыв у Камбре – это тактический успех, быстро ликвидированный немцами. Он со всей очевидностью показал, каких жертв требует даже локальный тактический успех наступающих против укрепившейся и стойкой обороняющейся пехоты. А танки, несмотря на то, что являлись могучей ударной силой, обязательно должны поддерживаться всей мощью артиллерии и пехоты.

Операция у Камбре доказала возможность успешного проведения внезапной и массовой танковой атаки. Э. Людендорф, ослепленный успехом своей контратаки, недооценил действия танков и не мог, или не хотел озаботиться вопросом создания нового рода оружия - достоинства которого были доказаны на практике.

Германский отзыв (историк Х. Риттер) так характеризовал атаку британцев к юго-западу от Камбре: «Германский фронт в этом месте был обеспечен сильно укрепленной оборонительной линией со сложными проволочными заграждениями. Опыт научил, что атака здесь может последовать только после многодневной артиллерийской подготовки, и потому думалось, что будет вполне достаточно времени для того, чтобы подвести подкрепления. Но англичане решили отказаться от прорыва при помощи артиллерии, а произвести прорыв при помощи танков. И они это выполнили. Употребление танков имело преимущество перед прежним способом атаки в том, что не вынуждало к длительному и заметному приготовлению к атаке и, таким образом, давало идеальную возможность неожиданного нападения. К счастью для немцев, противник был поражен размерами своего успеха и не был достаточно подготовлен, чтобы его использовать. Иначе германская армия на западе, лишенная общих резервов операциями во Фландрии и Италии, была бы поставлена в невыгодное положение. Для нас было хорошо, что англичане попытались применить танки для замены артиллерии лишь в небольших размерах и потому достигли временного успеха. Германское высшее командование действовало таким же образом весной 1915 г. при применении газов. Несмотря на ошибку британцев, мы не сумели ее использовать, остались скептиками в отношении тактических преимуществ нового рода оружия, несмотря на Камбрэ, и продолжали придерживаться прежнего способа наступления. Атака была полной неожиданностью; танки прорвались через заграждения, преодолели окопы и нашу пехоту и, преследуя ее, захватили гарнизон в его лисьих норах (блиндажах). Резервов под рукою не было; таким образом, британская кавалерия продвинулась вперед до предместий Камбрэ. Обеспокоившись за целость фронта, были брошены на Камбрэ все войска, какие только можно было наскрести. 23 ноября противник, стоявший в нерешительности перед собственным успехом, остановился на линии канала Шельды, которого танки не могли перейти. Значение Камбрэ, как узла шоссейных и железных дорог, заставило произвести контратаку на фланги прорвавшихся англичан, кои тут «почили на лаврах», этого не предвидели, и наша атака 30 ноября имела значительный успех».

Урок германское Верховное командование учло (что отразилось в ходе Большого наступления 1918 г.) – но это касалось лишь вопроса достижения тактической внезапности. Но оно так и не признало, что лучшим инструментом достижения тактической внезапности являлся танк.

Автор:

2391

Поделиться:

Вернуться назад