Кавалерия на Французском фронте в 1914 г.

Мобильные войска в бою

Кавалерия на Французском фронте в 1914 г.

31 декабря 2021 г.

Действия кавалерии на Западном фронте очень интересны как пример оперативно-тактического применения одного из древнейших родов войск в период маневренных боевых действий Первой мировой войны.

К началу стратегического развертывания армии враждующих сторон насчитывали: бельгийская – 175 тысяч, английская – 60 тысяч, французская – 1 миллион 200 тысяч и германская – 1 миллион 400 тысяч человек.

В бельгийской армии имелась одна кавалерийская дивизия из 2 бригад по 2 полка в каждой (в каждом полку 6 эскадронов). В английской армии к началу Приграничного сражения 1914 г. была одна кавалерийская дивизия из 4 бригад в составе 36 эскадронов.

1..jpg

Бельгийские уланы

Французская армия насчитывала 10 кавалерийских дивизий - каждая состояла из 3 бригад по 2 полка в каждой. Германских кавалерийских дивизий того же состава на Западном фронте к началу вторжения в Бельгию также было 10.

0.jpg

Французские драгуны и шассеры

Французская конница была сведена в 3 кавалерийских корпуса: генералов Сорде (1-я, 3-я, 5-я кавалерийские дивизии), Конно (2-я, 6-я, 10-я кавалерийские дивизии) и Абонно (6-я и 9-я кавалерийские дивизии).

2..jpg

Французские кирасиры уходят на войну. Август 1914 г.

Германская кавалерия образовала четыре корпуса - 1-й (Гвардейская, 6-я и 9-я кавалерийские дивизии) генерала Рихтгофена, 2-й (2-я и 4-я кавалерийские дивизии) генерала Марвица, 3-й (3-я, 7-я, 10-я кавалерийские дивизии) генерала Холлена, 4-й (5-я и 8-я кавалерийские дивизии) генерала Фроммеля.

3..jpg

Германские кавалеристы выступают на фронт. Август 1914 г.

Французская, германская и английская конница подчинялись командованию своих общевойсковых армий. Так германская конница была распределена следующим образом: 1-й кавалерийский корпус - в составе второй, 2-й кавалерийский корпус - в первой, 3-й кавалерийский корпус - в третьей армиях, а 4-й кавалерийский корпус, прикрывавший стык 5-й и 4-й армий, подчинялся пятой армии.

1914-1918 Hussards anglais allant au front English Hussards going to the face.jpg

Английские гусары. Открытка

Германские кавалерийские корпуса, наступая впереди фронта своих армий в Бельгии и Франции и обеспечивая заходящий правый фланг стратегического развертывания, принесли германскому командованию большую пользу.

Мобильные подразделения гуннов.jpg

Мобильные подразделения германцев

Их действия, вплоть до Марнского сражения, были образцовыми. Они отлично вели разведку, осуществили несколько удачных рейдов и надежно прикрывали свою пехоту.

4..jpg

Германская кавалерия в Бельгии. Август 1914 г.

5..jpg

Германский драгунский эскадрон. Август 1914 г.

Но к Марнскому сражению они вымотались, т. к. в течение трех недель действовали активно, почти не расседлывая коней и не имея ни дня полноценного отдыха.

Поэтому, будучи снята с правого фланга германской 1-й армии, германская кавалерия вовремя не смогла обнаружить обход со стороны французской 6-й армии и кавалерийского корпуса Сорде, а перед этим недостаточно энергично преследовала отступавшие потрепанные французские армии. Как конский состав, так и люди были утомлены.

6..jpg

Германские кавалеристы перед атакой.

Но в самые тяжелые для немцев дни кавалеристы прикрыли, жертвуя собой, вначале левый фланг 1-й армии (1-й и 2-й кавалерийские корпуса), когда она сражалась с французской 6-й армией, а затем - отход германских 1-й, 2-й и 3-й армий от Марны, в течение нескольких дней сдерживая натиск англичан и французов. В последнем случае германская конница дала возможность своим армиям отойти (причем в сравнительном порядке) и не допустила катастрофы, которая была неминуема, если бы кавалерия не действовала так самоотверженно и удачно. Целые кавалерийские дивизии в эти дни сражались в пешем и конном строю против многочисленной французской и английской пехоты, сдерживая их натиск и дав возможность своим пехотным корпусам выполнить отход после парирования охвата правого фланга германской 1-й армии.

Затем, во время серии операций под названием «Бег к морю», немецкая конница вновь неоднократно оказывала мощное содействие своей пехоте.

7..jpg

Германские драгуны и уланы на привале.

Заслуживают особого внимания следующие действия германских кавалерийских соединений:

1) 5-го августа несколько эскадронов германской конницы ворвались между фортами в г. Льеж, собираясь захватить штаб крепости. Конечно, через несколько часов они погибли в неравной борьбе, но эта смелая попытка – лихим кавалерийским налетом овладеть центром первоклассной крепости - показывает, в каком наступательном духе пыталась действовать кавалерия в первые месяцы войны.

2) 12-го августа у дер. Хален бельгийские кавалерийская дивизия и 4-я пехотная бригада были атакованы одной из кавалерийских дивизией корпуса Марвица, и, хотя особых боевых результатов это столкновение не имело, оно дало ценные сведения о группировке бельгийской армии. В этом бою германская конница дралась в пешем и конном строю, показав пример лихой атаки на пехоту и пулеметы.

3) У г. Диеста 2-я кавалерийская дивизия корпуса Марвица атаковала бельгийскую кавалерийскую дивизию и отбросила ее к югу с большими потерями.

4) бельгийская 3-я пехотная дивизия была атакована все той же германской 2-й кавалерийской дивизией у г. Эршо, после чего бельгийская дивизия была вынуждена отойти к югу - к г. Лувену.

5) 16-го августа 3-й кавалерийский корпус Холлена у Динана атаковал французский 1-й армейский корпус: германская конница вела с пехотой упорный бой в течение целого дня, и, хотя не смогла продвинуться вперед, но добыла ценные сведения о группировке французских войск.

6) У г. Первеца германский 1-й кавалерийский корпус атаковал и с большим уроном отбросил к югу французскую 5-ю кавалерийскую дивизию из кавалерийского корпуса Сорде.

7) 23 - 24 августа германские 1-й и 2-й кавалерийские корпуса совершили три набега на Лиль, Турнэ и Бушен, заставив английскую армию отойти к Парижу: они, обойдя ее левый фланг, произвели у нее в тылу большие разрушения.

8) 31-го августа – 2-го сентября германские 1-й и 2-й кавалерийские корпуса оттеснили от Арраса к Бапому 2 французские территориальные дивизии.

9) 2 – 4 сентября потерянное было соприкосновение с англо-французами на фронте германских 1-й, 2-й и 3-й армий было восстановлено - усилиями германской конницы.

10) Когда был обнаружен обход войсками французской 6-й армии правого фланга германской 1-й армии, 1-й и 2-й кавалерийские корпуса Рихтгофена и Марвица сменили на фронте 1-й армии 2 пехотных корпуса, брошенных против французской 6-й армии, и удерживали эти позиции, действуя в одном строю с пехотой, в течение нескольких дней. Затем, когда 9-го сентября немцы начали отвод за Марну 1-й, 2-й и 3-й армий, отход прикрывали конные корпуса.

11) Во время Бега к морю германская конница удлиняла фронт своих армий и во многом благодаря этому французам не удалось обойти правый фланг немцев.

В этот период потери германской конницы, выдержавшей на Западном фронте в общей сложности около 260 больших боев, были очень значительны. Например, Баварская кавалерийская дивизия потеряла в течение октября 31 офицера, 717 нижних чинов и 242 лошади; 3-я кавалерийская дивизия с начала войны и до конца октября потеряла 77 офицеров, 1520 нижних чинов и 1273 лошадей; 4-я кавалерийская дивизия потеряла за тот же период 83 офицера, 1575 нижних чинов и 1578 лошадей.

Французская конница первоначально действовала неудачно.

Узнав о вторжении немцев в Бельгию, туда срочно были выдвинуты два кавалерийских корпуса - Сорде и Абонно, решавшие разведывательные задачи на территории этой страны. Корпуса действовали очень нерешительно, и только один раз – 20-го августа - выдержали упорный бой с германской пехотой у Нефшато, благодаря чему обнаружили наступление частей германского 17-го армейского корпуса.

8..jpg

Французские кавалеристы в Бельгии.

Но затем наступление немцев на 5-ю французскую и английскую армии, как и все Приграничное сражение, кавалерийские корпуса «прозевали». Разведку они вели плохо. Правда во время Приграничного сражения английская кавалерийская дивизия генерала Алленби и французский 1-й кавалерийский корпус Сорде действовали самоотверженно, сражаясь рядом с пехотой в конном и пешем строю.

9..jpg

Французские драгуны в Эльзасе.

Во время отступления после Приграничного сражения 9-я кавалерийская дивизия французского 3-го кавалерийского корпуса прикрывала левый фланг французской 4-й армии, в то время как 4-я кавалерийская дивизия - правый фланг французской 5-й армии, а 1-й кавалерийский корпус Сорде - английскую армию и левый фланг французской 5-й армии. На данном этапе конница действовала в пешем и конном строях, и самоотверженными атаками неоднократно выручала свои пехотные корпуса.

10..jpg

Французские гусары.

1-й кавалерийский корпус Сорде способствовал отступлению немцев от Марны, вместе с 6-й армией обойдя правый фланг германской 1-й армии и оперируя на ее коммуникациях.

В Лотарингии 2-й кавалерийский корпус Конно после боя под Саарбургом заполнил разрыв фронта, образовавшийся между французскими 1-й и 2-й армиями, а 6-я кавалерийская дивизия, удерживая в течение 6-ти часов важный в тактическом отношении лес Лалло и, оказывая немцам упорное сопротивление до подхода своей пехоты, способствовала восстановлению положения.

В Шампани в разгар боя между войсками, находящимися на правом фланге 9-й и левом фланге 4-й армий появился разрыв шириной в 15 километров, который был заполнен 9-й кавалерийской дивизией, задерживавшей наступление центpa германской 3-й армии в ходе всего Марнского сражения.

2-й кавалерийский корпус Конно в ходе Марнского сражения прикрывал 20-километровый промежуток между французской 5-й и английской армиями. Когда немцы стали отходить за Марну, он бросился их преследовать и, ворвавшись в брешь, образовавшуюся между германскими 1-й и 2-й армиями, достиг Сисенна, чем причинил немцам много неприятностей.

Наконец, во время Бега к морю 2-й кавалерийский корпус постоянно находился в боях с 19-го сентября по 15-е ноября. Под его прикрытием произошло развертывание четырех союзных армий – 2-й, 8-й, 10-й французских и английской. 15-го октября корпус был брошен к Ипру и Генту - навстречу германским корпусам, высвободившимся после падения Антверпена. Он удерживал их в течение 5-ти дней - до подхода пехоты. Главная задача немцев - прорваться к Кале - не удалась, в том числе благодаря блестящим действиям французской конницы.

С 22-го октября по 15-е ноября 2-й кавалерийский корпус прочно удерживал 8-километровую позицию, дав возможность сосредоточить на этом фронте 8-ю армию и укрепить положение левого фланга союзников.

Бельгийская кавалерийская дивизия, несмотря на свою малочисленность, действовала самоотверженно, а также весьма продуктивно вела разведку. Не ее вина, что вскоре она была разгромлена более многочисленной германской конницей.

Английская кавалерийская дивизия Алленби и отдельная кавалерийская бригада совместно с французской конницей геройски бились в Пограничном сражении, неоднократно выручая свою пехоту, а после этого самоотверженно прикрывали отход своей пехоты. Но английская конница во время Марнского сражения и после него действовала вяло, противника преследовала недостаточно энергично. То же следует сказать и о ее действиях во время Бега к морю.

бритконница.jpg

Британские кавалеристы

Таким образом, следует выделить следующие основные сферы приложения усилий конницы в кампании 1914 г.

1) В разведке и в преодолении сопротивления пехоты и конницы противника при выполнении разведки. Разведка осуществлялась крупными подразделениями и частями, силой не менее эскадрона.

2) В организации подвижной завесы (например, завеса германских 1-го, 2-го, 3-го кавалерийских корпусов при наступлении немцев в Бельгии и Франции).

3) При осуществлении охватов (охват германской конницей левого фланга англичан у Суассона, охват корпусом Сорде германской 1-й армии).

4) В занятии и удержании рубежей (действия кавалерийского корпуса Сорде и английской конницы во время Приграничного сражения; германских кавалерийских корпусов на Марне; кавалерийского корпуса Конно и французской 6-й кавалерийской дивизии в Лотарингии; корпусов Конно и Деспе на Марне; корпуса Конно во время Бега к морю). При этом конница сражалась обычно в пешем строю.

5) В заполнении брешей во фронтах армий (замена германскими кавалерийскими корпусами пехотных корпусов германской 1-й армии). Действия осуществлялись и в конном, и в пешем строю.

6) В преследовании (германская конница при наступлении через Бельгию и Францию; кавалерийский корпус Конно после Марны). Действия осуществлялись в конном строю.

7) В прикрытии отхода своих войск (бельгийская конница в первые дни войны, французская и английская конница в Приграничном сражении, германская конница на Марне). Применялась комбинация конных и пеших строев, конница взаимодействовала с броневиками.

8) В организации рейдов (французской 5-й кавалерийской дивизии 3 - 10 сентября в тыл германской 1-й армии; германских кавалерийских корпусов на Лиль, Турне и Бушен 10 - 11 августа).

029.jpg

Таким образом, конница обеих сторон на Французском фронте в кампании 1914 г. действовала блестяще - особенно энергично и смело вела себя германская конница, а также французские 1-й и 2-й кавалерийские корпуса.

Автор:

2360

Поделиться:

Вернуться назад