Битва среди яда. Ч. 1. Газовый удар в Первую мировую

Химический фронт Великой войны

Битва среди яда. Ч. 1. Газовый удар в Первую мировую

15 февраля 2023 г.

Боевым отравляющим веществом называется применяемое в ходе боевых действий химическое вещество, поражающее живые существа либо заражающее предметы, с которыми последние могут соприкасаться.

Уже в эпоху Древности, в Средние века и в Новое время присутствовали попытки боевого применения различных веществ (сера, смола, селитра, растительные масла, сырое дерево и просто солома). В 1855 г. британское командование рассматривало проект уничтожения гарнизона Севастополя с помощью сернистого газа. Такие вещества, как хлор и фосген, были известны уже в XVIII в.; дифенилхлорарсин был открыт в 1885 г., а знаменитый иприт (горчичный газ) впервые (в нечистом виде) был получен и описан в 1888 г.

Делались попытки применять отравляющие вещества и в ходе Русско-Японской войны (Форт № 2 под химударом).

Но отсутствие производственной базы не позволило применять в серьезных масштабах отравляющие вещества до начала Первой мировой войны.

22 апреля 1915 года в 16 часов 45 минут французские войска, находящиеся на позициях между Биксшут и Лангемарк, подверглись химическому удару германцев.

Ипр.jpg

Де-Лазари А. Н. Химическое оружие на фронтах мировой войны 1914 - 1918 гг. М., 1935.

Ипр.jpg

Таким образом, германцы первыми прибегли новому способу ведения войны, достигнув технической внезапности – и впервые применив химическое оружие в апреле 1915 г. на Французском, и в мае 1915 г. на Русском фронтах. А в кампании 1916 г. русская армия нанесла ответный химический удар.

Первая газовая атака германцев у Ипра 22 апреля 1915 г. была проведена газобаллонным методом – хлор, находящийся в жидком состоянии, выпускался из специальных баллонов - при повороте вентиля он выходил в газообразном состоянии, образуя облако, или так называемую газовую волну, гонимую ветром в сторону противника.

00026.jpg

Газобаллонный метод требовал трудоемкой установки оборудования (зачастую под огнем противника), а также наличия определенных метеорологических условий: определенного направления и скорости ветра, соответствующей влажности воздуха и температуры почвы.

газобаллонная атака с воздуха.jpg

Газобаллонная атака - вид с воздуха

Газобаллонный способ, по сравнению с применением химических снарядов (см. Химическая артстрельба), обладал многими существенными недостатками, главным из которых является его зависимость от наличия определенных метеорологических условий – прежде всего от направления и силы ветра.

Несомненным преимуществом газобаллонного способа следует признать возможность в течение короткого времени, при помощи простых манипуляций, получить «газовое облако» значительной мощности. Для образования «газового облака» такой же концентрации и размеров посредством применения химических снарядов потребовалось бы сосредоточить большое количество артиллерии и прибегнуть к огромному расходу снарядов. Правда, при обстреле химическими снарядами «газовое облако» создается непосредственно в месте расположения противника, и потеря концентрации газа отсутствует (в отличие от облака, которое при баллонном газопуске постепенно перемещается от своих к вражеским позициям, постепенно захватывая все большую местность – и концентрация падает). С другой стороны, обстрел химснарядами может осуществляться при отсутствии ветра в сторону противника (необходимом условии газобаллонных атак). Но применение газобаллонного способа позволяло поразить позиции противника на более значительную глубину.

3..jpg

Германская газовая батарея

Конструкция газового баллона была достаточно проста. Почти до самого дна баллона доходила сифонная трубка, соединенная с вентилем. При открывании вентиля небольшое количество газообразного хлора, находящееся внутри баллона, оказывало давление на столб жидкости и выгоняло жидкий хлор наружу – и на воздухе он немедленно превращался в газ. При первом газобаллонном ударе было использовано 6000 баллонов. Баллон весил 38 кг, а его содержимое – 20 кг. Первое время наполнение германских газовых баллонов происходило внутри страны. Впоследствии каждый химический полк получил примерно по 40 вагонов-цистерн - жидкий хлор доставлялся изнутри страны, и переливался в стальные баллоны в ближнем армейском тылу.

При установке газобаллоны соединялись по 20 единиц в так называемые «газовые батареи». На каждый километр фронта полагалось по 50 таких батарей или 1000 баллонов (20000 кг газа). Баллоны закапывали до шейки на дне окопов - у ската, обращенного в сторону неприятеля, закрывая торчавшие наружу головки землей. Таким образом, баллоны не привлекали внимания даже в случае поиска неприятельских дозоров. Установка оборудования требовала много времени. В среднем, для установки 12000 баллонов силами химического полка требовалось 3 - 5 дней (ночей).

Газовая батарея.jpg

Чтобы скрыть работы от противника, приходилось принимать особые меры предосторожности. Укрытие от наблюдения, особенно с воздуха, достигалось тем, что подвоз баллонов и работы по их установке производились исключительно ночью. Во избежание звона металлических частей, при выгрузке баллонов и завинчивании соединительных трубок приходилось обертывать соломой баллоны и инструменты.

Перед газовой атакой пехота отводилась во вторую линию. В переднем окопе оставались, кроме бойцов химических частей, лишь пулеметчики и дозорные. К выпускному вентилю каждого баллона привинчивалась свинцовая трубка длиной в несколько метров, которая выводилась через бруствер и закладывалась насыпанной землей, камнями или мешками с песком. Эта работа требовала тщательного выполнения - если трубки изгибались, то газ попадал в собственные окопы. По соответствующему сигналу открывали все баллоны, предназначенные для данной газовой волны. С течением времени количество газовых волн значительно возросло – до 7 и более. На Французском фронте газобаллонная атака могла продолжаться даже по несколько дней – и серии волн постепенно выводили из строя противогазы противника. Глубина облака зависела от продолжительности газопуска и скорости ветра. Концентрация облака была тем выше, чем короче продолжительность пуска, меньше скорость ветра и больше количество опорожненных за один раз баллонов.

WWI.jpg

Вначале для газобаллонных ударов служил лишь хлор. Но очень скоро его заменила смесь хлора с фосгеном (иногда пропорция фосгена достигала 60%) и хлорпикрином. Возможность применения той или иной смеси в значительной мере зависела от времени года. Например, зимой смесь с высоким содержанием фосгена была непригодна (в морозную погоду фосген в смеси с хлором превращается в газ очень медленно). Немцы пытались устранить это неудобство тем, что во время некоторых из своих атак выпускали фосген из особых баллонов при помощи газа с низкой температурой кипения – и облака хлора и фосгена смешивались уже в воздухе.

Применение газобаллонного способа зачастую приводило к более масштабным результатам (в то время как огонь химическими снарядами носил точечный характер и был призван поражать артиллерийские позиции, узлы связи, командные пункты и т. д.). Зачастую оба способа применялись в комплексе. Если газобаллонный способ являлся вспомогательным, это позволяло ограничиться меньшим количеством орудий и избежать необходимости массового перемещении артиллерии. Газобаллонный способ в качестве доминирующего был незаменим при атаке укрепленных районов (пример – удар по крепости Осовец 24 июля 1915 г. См. Бессмертный Осовец. 10 фактов об «Атаке Мертвецов»).

Разведчик 1915-1296_Страница_10.jpg

Автор:

1350

Поделиться:

Вернуться назад