Третья Праснышская операция. Ч. 2. Стойкость стрелков и подвиг русской конницы

1915

Третья Праснышская операция. Ч. 2. Стойкость стрелков и подвиг русской конницы

29 июля 2020 г.

Первый день операции завершился (Третья Праснышская операция. Ч. 1. Под ударом беспрецедентного огневого тарана), и с 1-го июля русские войска с боями начали отходить на тыловые позиции.

В этот день германский 13-й армейский корпус наступал между р. Оржиц и p.p. Муравка и Венгерка. Противостояли ему 2-я Сибирская стрелковая дивизия и часть сил 1-й Сибирской стрелковой дивизии. Главным противником германского 17-го армейского корпуса были части 1-й Сибирской стрелковой и 14-й кавалерийской дивизий. Группе Плюскова (1-я гвардейская резервная, 38-я и 86-я пехотные дивизии) противостояли 43-й сибирский стрелковый, 7-й и 8-й туркестанские стрелковые полки. Ландверная бригада Пфейля и 50-я резервная дивизия образовали резерв германской 12-й армии.

Русские войска вновь вели тяжелые бои с превосходящими силами врага. Так, остатки 41-го сибирского стрелкового полка по приказу штаба 11-й Сибирской дивизии были перемещены в дер. Кобылино-Эдиты – на поддержку 43-го сибирского стрелкового полка. 43-й полк также понес тяжелые потери – в нем осталось чуть больше тысячи штыков. Вместе с пятью ротами 5-го туркестанского стрелкового полка был создан сводный отряд под командованием подполковника А. П. Зощенко. 86-я пехотная дивизия противника начала энергичную атаку, которая была отбита русскими стрелками.

За два дня боев 41-й сибирский стрелковый полк погиб почти полностью - но не пропустил многократно превосходящего противника, сорвав наступательные замыслы германского командования на важнейшем операционном направлении.

Остатки 42-го и 44-го сибирских стрелковых полков также были подкреплены туркестанскими частями.

5..jpg

Русская пехота в стрелковой цепи. История Великой войны. Т. 2. М., 1915.

Наступление немцев превратилось в «выдавливание» русских войск, темпы продвижения противника на второй день сражения были крайне низкими. Это и решило исход операции. Выигрыш времени – вот главный итог этого боевого дня для русского командования.

Во время наступления германские части подбирали отставших русских солдат. По немецким данным 1-го июля было захвачено до 6 тыс. пленных, 5 орудий и 30 пулеметов – но, скорее всего, в это количество попали и пленные, захваченные, но не зарегистрированные накануне.

В ночь на 2-е июля 1-я армия отошла на заранее подготовленную позицию Красноселец – Цеханов - Плонск.

В последующие 2 дня бои шли на 2-й линии обороны.

2-го июля 6-й и 8-й сибирские стрелковые полки противостояли частям 13-го армейского корпуса. В течение дня были отбиты 8 германских атак. В этот день 2-я Сибирская стрелковая дивизия выдержала натиск противника, более чем вдвое превосходящего ее в числе штыков, и почти в пять раз в артиллерии. 1-я Сибирская стрелковая дивизия отбила атаки 2 германских (26-й и 35-й пехотных) дивизий, также пятикратно уступая противнику в числе артиллерийских стволов.

Отличилась русская артиллерия - во время подготовки к одной из атак русская легкая батарея у дер. Калиновек сумела метким огнем подавить две германские батареи у д.д. Брамура-Ятсенжна.

3..jpg

Русские артиллеристы в бою, лето 1915. Великая война Иванова. М., 1915.

Около 15-ти часов германцам удалось прорвать русский фронт на стыке 119-го пехотного (30-я пехотная дивизия) и 43-го сибирского стрелкового полков. Немцы стали выходить в тыл 119-го пехотного полка, и этим заставили его сначала загнуть свой левый фланг, а потом медленно отступать. Для парирования обхода противника был выдвинут полк 14-й кавалерийской дивизии с батареей - на рысях 14-й уланский полк прибыл к д. Милево-Швейки, где спешился и затем начал наступать, стараясь ударить во фланг германских частей, обходивших фланг 119-го пехотного полка. Этот удар был для германцев неожиданным, и они остановились. 14-й драгунский полк галопом прибыл в д. Милево-Бржегенды, спешился и также начал наступать при поддержке огня конной батареи.

К 21 часу удалось справиться с немецким прорывом. 120-й пехотный полк удержался на линии д.д. Збики-Вельке – Новая Весь, а 119-й пехотный полк занял позиции от д. Новая Весь через д. Милево-Рончки и южнее, взаимодействуя с батальоном 1-го сибирского стрелкового полка. Еще южнее находились спешенные части 1-й бригады 14-й кавалерийской дивизии, достигая левым флангом д. Конаржево-Мерники.

11-я Сибирская стрелковая дивизия 2-го июля сражалась с 86-й и 38-й пехотными дивизиями противника. 41-й, 43-й сибирские стрелковые полки и туркестанцы противостояли энергичному натиску превосходящих сил кайзеровской пехоты.

Батареи германской 86-й дивизии действовали под личным руководством Г. Брухмюллера и, благодаря его указаниям, их огонь был очень эффективен. Наблюдатели насчитывали до 100-120 разрывов снарядов в течение каждой минуты. Некоторые роты 8-го туркестанского стрелкового полка понесли такие потери, что в их рядах оставалось не более 30-ти человек. В 7-м туркестанском стрелковом полку 4-я и 2-я роты потеряли всех офицеров, а в их рядах осталось около 80-ти штыков.

На фронте 11-й Сибирской стрелковой дивизии и лобовые атаки противника и попытки обхода были отбиты – 42-й и 44-й сибирские стрелковые полки занимали сильную позицию. Сибирякам удалось отразить все атаки 38-й пехотной дивизии.

Бой на участке 11-й Сибирской стрелковой дивизии потребовал от войск крайнего напряжения физических и моральных сил. Русские части находились в непрерывном огне с 5 часов утра, и в течение 14-ти часов они вели неравную борьбу с противником.

К ночи русские войска отошли. От 43-го сибирского стрелкового полка в районе д. Гоголе-Стечки собралось только 154 человека, тогда как 41-й сибирский стрелковый полк имел 482 штыка. 8-й туркестанский стрелковый полк потерял за день 491 человека, 7-й туркестанский стрелковый полк смог собрать 410 человек. 5-й туркестанский стрелковый полк потерял 340 человек, и у д. Паево-Ржиски собралось только 9 рот (из 16-ти).

3-го июля – вновь артподготовка и натиск пехоты противника.

В этот день произошло событие, покрывшее неувядаемой славой 14-ю кавалерийскую дивизию.

1-я гвардейская резервная дивизия, поддержанная частями 50-й резервной дивизии, около 8 часов начала атаку русских позиций. 120-й и 119-й пехотные полки 30-й пехотной дивизии не выдержали натиска немцев. Около 10 часов части 50-й резервной дивизии, оттеснив 7-й туркестанский стрелковый полк к д. Конаржево Скузе, начали обходить фланг спешенной 1-й бригады 14-й кавалерийской дивизии. Штаб 1-го Сибирского армейского корпуса направил к месту прорыва резерв - части 3-й туркестанской стрелковой бригады, но они не успевали вовремя.

Положение 30-й пехотной дивизии становилось критическим - нужно было во что бы то ни стало сдержать натиск германцев и выиграть время. И тогда командование 1-го Сибирского армейского корпуса решило использовать для этой цели единственный мобильный резерв – 2-ю бригаду 14-й кавалерийской дивизии, поставив ей задачу атаковать противника, обходящего фланг русской пехоты. Приказ гласил: «14-й кавалерийской дивизии атаковать наступающего противника в общем направлении на деревню Колачково, чтобы парализовать его все развивающееся наступление, угрожающее разрезать фронт армии в стыке корпусов».

14-й гусарский Митавский и 14-й Донской казачий полки развернулись в конном строю на линии небольшого леса западнее д. Луково до д. Конаржево-Скузе. Около 11-ти часов бригада двинулась в атаку, причем донцы прошли через цепь 7-го туркестанского стрелкового полка. Очевидец вспоминал: «Когда левый фланг бригады миновал редкую цепь нашей пехоты, солдаты, выскочив из своих окопчиков, с криками: «Ура, кавалерия, выручай!» устремились за идущей в атаку бригадой, которая, быстро миновав сферу артиллерийского огня, атаковала в лоб первую линию немецкой пехоты».

Гусары и казаки нанесли удар – и полуторатысячная конная масса смела германскую пехоту, причем 2 линии последней были уничтожены. Конная атака оказалась неожиданностью для германской пехоты, но она пыталась оказать упорное сопротивление, построившись в кучки-каре, отстреливавшиеся во все стороны. Но за первыми волнами всадников двигались следующие, которые сметали все живое, попадавшееся им на пути, не беря пленных и не обращая внимания ни на трофеи, ни на собственные потери.

6..jpg

Но 3-я линия пехоты встретила конницу эффективным винтовочно-пулеметным огнем. Более того, конники попали под огонь 3-х легких и одной тяжелой батарей противника. Сильный фронтальный и фланговый огонь заставил бригаду повернуть назад с потерей до 40% личного состава (эскадроны 1-й линии – до 80%).

Но 10-минутная конная атака решила судьбу боя. Конница дошла до артиллерийских позиций германцев, овладев д. Нерадово. Также немцами были оставлены села Пайево-Виелки и Пайево-Цыты.

Конная атака произвела сильное впечатление на германскую пехоту. В полковой истории 231-го резервного пехотного полка имеются следующие знаменательные строки: «231-й пехотный резервный полк принимал участие в отражении блестящей конной атаки русской кавалерийской бригады». Темп наступления германской пехоты резко замедлился, ее действия стали очень осторожным. Туркестанские стрелки и пехотинцы ободрились и контратаковали противника. Успех русской конницы позволил частям 30-й пехотной дивизии и 7-му и 8-му туркестанским стрелковым полкам организовать правильный отход до выгодного рубежа на линии д.д. Годачи – Выпихи – Луково – и они планомерно отошли, не подвергаясь преследованию противника и вынеся с поля боя всех раненых.

Следует особо отметить, что русской конницей под Нерадово была атакована не деморализованная пехота противника, а находящаяся в боевых порядках и воодушевленная недавним успехом крупная боевая единица при поддержке артиллерии и пулеметов. В ходе атаки потерпели поражение 229-й, 230-й и 231-й резервные пехотные полки 50-й резервной пехотной дивизии.

Конная атака 2-й бригады 14-й кавалерийской дивизии имела важное оперативное значение. Гусары и казаки спасли целую армию, парировав многообещающий прорыв противника. Наступление пехоты врага было задержано на 5 часов – драгоценное время было добыто кровью русской конницы.

Сибирские и туркестанские полки 11-й Сибирской стрелковой дивизии отбили атаки, но командование совершенно справедливо видело в отходе единственную возможность сохранить остатки 11-й Сибирской дивизии и 2-й туркестанской стрелковой бригады.

К вечеру 1-й Туркестанский армейский корпус отошел на 20 - 24 км. Соединение сумело оторваться от германцев и спокойно занять назначенный участок новой позиции. Противник вновь не смог выполнить боевых задач дня.

30-я пехотная дивизия 3-го июля с боем отошла на 10 - 12 км. Ее полки понесли в этих боях большие потери: 117-й - до 40%, а 119-й и 120-й - свыше 60% состава.

Напряженно складывалась обстановка на участке 1-й Сибирской стрелковой дивизии. Около 9 часов германцы начали атаку, отбитую частями 4-го и 1-го сибирских стрелковых полков, проявивших удивительную стойкость. Так как обнаружился недостаток патронов, сибиряки вели исключительно ближний огонь, показав выдержку и меткость. Но левому флангу 2-го батальона 1-го сибирского стрелкового полка пришлось оставить район д. Збики-Вельке и загнуть фланг к юго-западу для парирования обхода немцев. В этой атаке оба батальона 1-го сибирского полка дрались на три фронта.

Около 11 часов германцы повторили атаку, заняв фольварк Геленово. Удар противника был очень мощным - начинало сказываться четверное превосходство в силах. Роты сибиряков постепенно отходили - но 13-я рота 1-го сибирского стрелкового полка настолько упорно держалась у Венжева, что лишь около 21 часа угрозой окружения немцам удалось и ее принудить к отходу. Отходящие роты задерживались на промежуточных позициях, ведя огневой и штыковой бой с наседавшим противником. Согласно приказу штаба дивизии 4-й сибирский стрелковый полк должен был отойти на подготовленную позицию на линии д.д. Млодзяново-Закшево, а 1-й сибирский стрелковый полк оттягивался к д. Обецаново в резерв дивизии.

3-й сибирский полк 3-го июля не только отбил все атаки противника, но у Брамура-Священная к 14 часам вынудил германцев к отступлению.

2-й сибирский стрелковый полк правым флангом содействовал 7-му сибирскому стрелковому полку в отбитии атак на Подосье, а на остальном фронте был атакован частями 26-й и 3-й германских пехотных дивизий.

Во 2-й Сибирской стрелковой дивизии отличились части 21-го туркестанского стрелкового полка, накануне прибывшего в д. Завады. Его батальоны развернулись один позади другого, образовав 4 линии цепей, и двинулись по направлению к мосту. Германская конница бросилась в атаку и изрубила полторы роты, но остановить русской атаки не могла. Спокойное наступление туркестанских стрелков подняло дух в ротах 5-го и 7-го сибирских стрелковых полков, и они присоединялись к наступавшим. Натиск русских оказался настолько успешным, что половина германского 42-го пехотного полка частично была переколота штыками, частично утонула в реке. Русские захватили мост и развивали успех на правом берегу. К 15 часам предмостное укрепление было в руках русских частей.

1..jpg

Знамя сибирского стрелкового полка. Лето 1915. Washburn S. The Russian campaign. April to august 1915. London, 1915.

Но в это время было получено распоряжение командования о подготовке к ночному отходу.

3-го июля части германской 2-й пехотной дивизии, атаковавшие от д.д. Грабово-Раки, достигли русских окопов. Чрезмерно растянутый батальон 37-го сибирского стрелкового полка начал отходить, а наступавшие вдоль берега немцы ворвались в Красносельц. Батальоны 6-го и 8-го сибирских стрелковых полков (находившиеся в предмостном укреплении на правом берегу р. Оржиц) попали в критическое положение и стали поспешно отходить. В итоге, в районе Бернаты-Красносельц образовался прорыв фронта – опасный тем, что находился на стыке двух армий. Все это вынудило русское командование отдать приказ на дальнейший планомерный отход.

Отошло и левое крыло армии (27-й армейский корпус). В этом районе германские войска далее линии г. Плонск - устье р. Бзура не продвинулись.

К концу 4-го дня сражения многие соединения (части 11-й Сибирской стрелковой дивизии, 2-й Туркестанской стрелковой бригады, 2 полка 30-й пехотной дивизии) русской 1-й армии как боевые единицы фактически перестали существовать. Но успех войск М.-К.-В. фон Гальвица, заставившего русские войска отступать к р. Нареву, по расчетам Г. К. Королькова, был достигнут ценой больших потерь - до 20% состава германской 12-й армии.

4-го июля сражение продолжилось.

В этот день 1-й Сибирский армейский корпус выдержал очередной натиск противника. Части германской 4-й гвардейской дивизии наступали из района дер. Гонсево. Как только передовые цепи немцев были обнаружены, батареи 10-й и 2-й Сибирских стрелковых дивизий взяли их под перекрестный огонь. К сожалению, нехватка снарядов не позволяла развить интенсивный огонь – но, тем не менее, движение германцев замедлилось, и около 15 часов противник, продвинувшись до линии южнее д.д. Замостье и Жехово-Татсь, остановился.

Части германской 2-й пехотной дивизии наступали на д.д. Сыпнево - Мамино. Противник овладел дер. Хелхи, потеснил левый фланг 37-го сибирского стрелкового полка, угрожая ему обходом.

Обстановка на правом фланге 2-й Сибирской стрелковой дивизии складывалась так, что штаб 1-й армии начал опасаться прорыва и обхода.

Левый фланг германской 26-й пехотной дивизии переправился через р. Оржиц у д. Ленг и около 13 часов начал наступление в направлении на д. Затсишье, имея целью обойти с запада Кржишевские горы. Находившийся на этом участке 21-й туркестанский стрелковый полк был поддержан батальоном 9-го туркестанского стрелкового полка - атака германцев была отбита при содействии русских батарей. Наблюдатели отмечали хорошую стрельбу русской артиллерии, сметавшей немецкие цепи.

Правый фланг германской 26-й пехотной дивизии стремился переправиться в районе Млодзяново, оказывая содействие соседней 35-й пехотной дивизии.

На боевом участке 3-го сибирского стрелкового полка начавшийся с 11 часов огонь германских батарей постепенно приобрел характер ураганного. Но все попытки германцев форсировать р. Оржиц оказались неудачны.

На позиции 4-го сибирского стрелкового полка (Млодзяново-Эльжбетово) вела наступление 35-я пехотная дивизия противника. Под мощным натиском германцев правый фланг полка стал медленно отходить назад - сибирские стрелки израсходовали все патроны. Русские бойцы до 10 часов держались на южной окраине дер. Эльжбетово, но, под угрозой обхода, вынуждены отходить.

В итоге, левый фланг 1-й Сибирской дивизии и 30-я пехотная дивизия отступали под давлением превосходящих сил противника - и штаб армии не имел возможности оказать им немедленную поддержку. В сложившейся ситуации виделось, что лучшим выходом из создавшегося положения будет немедленный отход.

Полки 2-й Сибирской стрелковой дивизии в боях 4-го июля продолжали удерживать свои позиции, и попытки германцев отбросить русских заканчивались неудачей. Дивизия прочно удерживала свой участок, и подход 33-й пехотной дивизии позволял не опасаться прорыва противника в районе р. Руж.

Но положение 1-й Сибирской стрелковой дивизии было не таким прочным.

В полосе правого берега р. Оржица 35-я и 36-я пехотные дивизии противника продолжали теснить части 1-го и 4-го сибирских стрелковых полков.

Части 30-й пехотной дивизии до 16 часов держались на линии д.д. Осница – Бронищи - Карнево, но с отходом соседей - справа частей 1-й Сибирской стрелковой дивизии, а слева частей 14-й кавалерийской дивизии - их положение ухудшилось. И при новом натиске 1-й гвардейской резервной дивизии они начали отход к линии д. Хшаново – Марки – Помаски - Ковнаты. Контратака единственного резерва – 160-го пехотного полка - встретила сильное противодействие немцев и вскоре выдохлась.

Оценив сложившуюся ситуацию, штаб 1-й армии издал следующую директиву: 1-му Сибирскому армейскому корпусу занять 33-й пехотной дивизией Рожанскую укрепленную позицию, а остальные части отвести на левый берег Нарева; мосты у Орлово и Замбски уничтожить и наблюдать реку частями 1-го кавалерийского корпуса; 4-му армейскому корпусу занять участок Пултуской укрепленной позиции от д. Хмелеве до д. Пшеводово; 1-му кавалерийскому корпусу сменить части 1-го Сибирского армейского корпуса и наблюдать р. Нарев от д. Дзбондзек до д. Павловек.

И хотя с подходом резервов директива была отменена – де факто она начала выполняться. Отходившие русские войска вели арьергардные бои, а 1-й Туркестанский армейский корпус выдержал и огневой бой с противником.

Корпуса 1-й армии держались до темноты, и лишь ночью оторвались от германцев.

Окончание следует

Статьи из этой серии

Третья Праснышская операция. Ч. 1. Под ударом беспрецедентного огневого тарана

Автор:

3471

Поделиться:

Вернуться назад