Британский и бельгийский бронедивизионы на Русском фронте Великой войны

Плечом к плечу с союзниками

Британский и бельгийский бронедивизионы на Русском фронте Великой войны

8 ноября 2021 г.

Часто, когда речь заходит о русских Особых бригадах (впоследствии дивизиях) на фронтах союзников России в годы Первой мировой войны, приходится слышать что это «расплата кровью за вооружение», «кровавая дань зависимой России от своих союзников» и т. п. Но ведь очевидно, что речь идет о воинских контингентах одних союзников на фронтах других союзников - об общесоюзных фронтах, об укреплении фронтов и боевом содружестве. В том числе - и о том чтобы показать лицо страны. Именно поэтому так тщательно отбирали контингент для Особых бригад. И их военнослужащие должны были участвовать в победном параде после завершения Первой мировой – в одном строю с другими союзниками.

Сила русской армии была в том, что она в одиночку держала фронт огромного протяжения – тогда как второй главный фронт Первой мировой, причем более короткий, был насыщен войсками и техникой сразу нескольких держав. Но войска одних союзников (в разных масштабах) сражались на фронтах других - и ничего удивительного в этом не было, ведь война была не просто коалиционная.

Они у нас.jpg

Некоторые фронты стали воистину интернациональными – причем с обеих сторон. Так, английские и французские дивизии очутились на Итальянском фронте, русские - на Румынском (еще до появления Русско-Румынского фронта), американские - на Французском, русские, английские, французские, итальянские, сербские и греческие – на Салоникском. И никто при этом не говорит о том, что кто-то за что-то расплачивался. Между прочим, чтобы хоть как-то насытить Французский фронт во время Большого наступления немцев весной-летом 1918 г., и ускорить переброску войск САСШ, было принято решение перебрасывать только американскую пехоту - без артиллерии и тыловых структур. Исключительно - пехотинцев и пулеметчиков. Стали ли солдаты «кредитора Европы» «пушечным мясом»?

ониунас.jpg

Нас пока интересует не ответ на вышеуказанный вопрос, а то что мы отметили ранее – о взаимном присутствии воинских контингентов одного союзника на фронте другого. Выходит не только русские солдаты выступали в роли «пушечного мяса» на союзных фронтах, но и союзные части выступали в той же роли на фронте Русском? Да простит нас читатель за это резкое выражение.

Разведчик 1916-1351_Страница_09.jpg

А мы расскажем о таких частях на Русском фронте.

Первая из них – Английский бронедивизион (фактически по составу - чуть ли не бронекорпус).

Броневой отряд Британского Адмиралтейства оказался в России в мае 1916 г. Он отличался отличным оснащением и включал в свой состав 28 броневиков, 22 грузовых и 7 легковых автомобилей, 5 санитарных автомобилей, 3 автомастерских, 3 радиотелеграфных станции, 4 автоцистерны, автокран, 47 мотоциклов и 566 солдат и офицеров (Барятинский М., Коломиец М. Бронеавтомобили русской армии 1906 – 1917. М., 2000. С. 69.).

1.jpg

Группа английских офицеров у бронеавтомобиля «Роллс-Ройс». Россия, Кавказский фронт, 1916 г. Барятинский М., Коломиец М. Указ. Соч.

Из 28 машин броневого парка дивизиона самыми многочисленными были «Ланчестеры» (12 машин) и «Форды» (11 машин), а самыми сильными – «Пирс-Арроу», вооруженные 57-мм пушками (4 машины).

2..jpg

Бронеавтомобили «Ланчестер» английского бронедивизиона. Кавказский фронт, 1916 г. Там же.

В июне – сентябре 1916 г. бронедивизион активно участвовал в боевых действиях на Кавказском фронте. В частности, атаковал турецкие позиции у мест. Пав и Котни, участвовал в огневой разведке у с. Чавкиз. Характер рельефа местности наложил отпечаток на результативность действий англичан – и часть была переброшена на Румынский фронт.

3..jpg

Бронеавтомобиль «Пирс-Арроу» с 57-мм пушкой. Румынский фронт, 1917 г. Там же.

Осенью 1916 г. британский бронедивизион совместно с русским 4-м бронедивизионом активно участвовал в боевых действиях – причем особо зарекомендовали себя пушечные бронемашины.

4..jpg

Бронеавтомобиль «Пирс-Арроу», перевооруженный 47-мм морской пушкой Гочкиса за щитом. Румынский фронт, 1916 г. Там же.

А летом 1917 г., на итоговой стадии Летнего наступления русской армии, англичане прикрывали отход русских войск из Галиции.

Отчет.jpg

Отчет о действиях английских броневиков в июле 1917 г.

5..jpg

Бронеавтомобиль «Пирс-Арроу» с 57-мм пушкой. Румынский фронт, 1917 г. Там же.

Октябрьский переворот застал англичан в Курске – и если личному составу удалось эвакуироваться в Англию, то попавшая в руки красных техника активно применялась в Гражданской войне.

Не менее, а возможно более насыщенной, была судьба бельгийского бронедивизиона.

«В октябре 1915 г. в Россию, из Бельгии был отправлен бронированный дивизион автомобилей, прибывший через Архангельск на Галицийский фронт, под командованием майора Колон. После смотра его Государем, в декабре 1915 г., в Царском Селе, дивизион был отправлен на Галицийский фронт, где майора Колона сменил майор Семэ, приняв участие во всех боях здесь. После большевицкой революции положение дивизиона стало трагическим и, он, пройдя многие мытарства, в конце концов, вернулся на родину, сохранив свое знамя, через Сибирь, Владивосток, Сан-Франциско и Нью-Йорк, совершив таким образом кругосветное путешествие» (Марков А. Иностранные части в русской армии // Военная Быль. 1957. № 27. С. 25.).

В Дневнике Императора Николая II от 26 октября 1915 г. содержится следующая запись: «Принял бельгийских офицеров, прибывших для службы у нас со своими автомоб., пушками и пулеметами. Все они прослужили все время войны в войсках дома и производят очень хорошее впечатление» (Дневники императора Николая II. М., 1991. С. 554.).

6..jpg

Герой Первой мировой войны король Бельгии Альберт I передал дивизион (Экспедиционный корпус АСМ) в распоряжение императора Николая II – и, прибыв в Россию в октябре 1915 г., в декабре он оказался на императорском смотру, а в январе 1916 г. – на фронте.

7..jpg

Император Николай II на смотру Бельгийского бронедивизиона, декабрь 1915 г.

8..jpg

9..jpg

Осмотр боевых машин Бельгийского бронедивизиона начальником штаба 11-й армии генерал-лейтенантом М. И. Шишкевичем, январь 1916 г.

10..jpg

Бельгийский бронедивизион в Збараже, август 1916 г. Там же.

11..jpg

Русские и бельгийские солдаты у бронеавтомобиля «Морс», 1916 г. Там же.

Штат дивизиона – 13 бронеавтомобилей (4 пулеметных, 6 пушечных, 3 командирских), 20 грузовых и 6 легковых машин, 18 мотоциклов и 350 человек (Барятинский М., Коломиец М. Указ. Соч. С. 65.). Основные типы бронемашин – «Пежо» и Морс». Личный состав – 359 нижних чинов, 13 офицеров, 2 врача и священник (Тipi A. Пілігрими Великої війни. Одіссея бельгійського бронедивізіону у 1915 - 1918 роках. Київ, 2010. С. 9.).

12..jpg

Бельгийские броневики перебрасываются в Галицию. 10 января 1916 г. Илл. здесь и ниже - Тipi A. Пілігрими Великої війни. Одіссея бельгійського бронедивізіону у 1915 - 1918 роках. Київ, 2010.

В мае 1916 г. бельгийские броневики ведут разведывательные действия. В это время получил осколочное ранение капитан Розе.

Июнь принес бельгийцам первые безвозвратные потери. 9-го июня один из броневиков батареи № 1, поддерживавшей атаку русской пехоты, в бою у Воробьевки был подбит – ранены 2 члена экипажа и погиб Жак де Беккер, 22-летний сын бельгийского сенатора барона де Беккера-Реми. Первый погибший боец дивизиона был похоронен в Тернополе.

13..jpg

Гибель Ж. де Беккера.

14..jpg

Бельгийский броневик в бою у Воробьевки. Члены экипажа – Морис ван Эш и граф Жан де Лидекерке.

11-го августа батарея № 2 поддерживала донских казаков. Причем помимо броневиков, активно действовали (осуществляя разведку) бельгийские велосипедисты. В бою у Цеброва погиб Жорж Детурне – и также был похоронен в Тернополе.

15..jpg

Цебров, 11 августа 1916 г. Командир взвода Дегреппе, павший в ходе атаки австрийских позиций. Кроме него в том бою погибло еще трое бельгийских велосипедистов.

А на следующий день бельгийские броневики, действуя под градом снарядов, вступили в поединок с австрийским бронепоездом – у с. Озерное. При поддержке русской пехоты бельгийская батарея под командованием Ван дер Донкта проводит первую в истории дивизиона наступательную операцию. Атакующие при поддержке русской пехоты бельгийские броневики опрокидывают австрийцев – и последние отступают за р. Стрыпу.

Бой у Озерного уникален тем что бельгийская броня находилась в авангарде наступления – огнем и маневром решив участь боя. А русская императорская пехота атаковала противника при поддержке бронетехники.

Удар броневиков по станции Озерная привел к тому, что добычей наступающих стал поезд противника.

А затем – бой у Зборова.

16..jpg

Бельгийские бронеавтомобили отбивают австрийскую контратаку у вокзала Зборова.

17..jpg

Лето 1916 г., Галиция. Бельгийцы бронедивизиона и казаки. Групповое фото.

Осень бронедивизион встретил в Карпатах – войдя в состав 7-й армии.

18..jpg

Совместный досуг союзников. Бельгийцы и казаки у граммофона.

Бельгийцы ждали встречи с немцами – «демонами», поработившими их страну, временно оккупировавшими почти всю территорию их Родины. И наконец-таки они попадают на участок фронта, занятый германцами.

16 сентября 1916 г. 2 броневика под командованием Ван дер Донкта проникают на высокогорье над долиной Нараювки – и попадают под ураганный огонь артиллерии и пулеметов. Командир броневика ван Эш ведет огонь из пулемета – и падает, убитый пулей, попавшей в сердце. Каменный мост через Нараювку цел – и броневики прорываются на высоту. Уже видны германские цепи, появившиеся на плато. Под артогнем германцев броневики поливают противника из всего имеющегося у них бортового оружия. Рядом с одним из броневиков под названием «Вечный Моряк» рвется гаубичный снаряд, и ломается одно из колес – броневик сползает в канаву. Трое суток подбитый броневик служил ориентиром в ходе битвы за высоту. Немцы начинают контрнаступление – и в ходе трехдневных боев заамурцы, понеся тяжелые потери (из 15000 штыков Заамурская пограничная пехотная дивизия сократилась до 2500), сломили пруссаков – отброшенных на прежние позиции.

В знак уважения к бельгийскому дивизиону, бойцы которого проявили столь высокий образец самоотвержения, Николай II подарил ему новый броневик – взамен подбитого.

Летом 1916 г. дивизион действовал активно, наносил огневые удары по противнику, поддерживал русскую пехоту. Его главным козырем была скорость.

Но самым выдающимся подвигом бельгийского бронедивизиона стал 600-километровый рейд – беспрецедентный в истории Первой мировой войны. Экипажи, включавшие в свой состав представителей самых титулованных и богатых семей Бельгии, совершили нечто до сих пор невообразимое. Оказывается, чтобы прорвать позиционный фронт – не нужны были танки…

Операция готовилась в тайне – и в день «Ч» бронедивизион прорывает фронт противника и проникает на 150 км вглубь австро-германских линий. Рейд продолжался 2 недели – в ходе которых броневики прошли 600 километров и без потерь вернулись к своим.

В ходе рейда громились тылы, сеялись паника и смерть среди австрийцев и германцев. Пехотные подразделения, встречающиеся на пути бельгийцев, сбивались в бесформенные кучи, разбегаясь или огрызаясь огнем, а кавалеристы исчезали за горизонтом.

19..jpg

Рейд бельгийских бронеавтомобилей в Галиции, октябрь 1916 г. Парижское издание "Le Petit Journal" 29 октября 1916 г.

Наступление Юго-Западного фронта 1916 г. обошлось австрийцам и немцам более чем в миллион человек – и лепту в успех этой операции внес и бельгийский бронедивизион.

20..jpg

Бельгиец у Озерной, зима 1916/17 гг.

Осенью 1916 г. дивизион получил пополнение – в числе которого находился чемпион велосипедного спорта Генри Жорж. В подавляющем большинстве пополнение состояло из добровольцев.

21..jpg

Бойцы, прибывшие в 1916 г.

Весну 1917 г. дивизион встретил южнее Зборова. Дисциплинированные бельгийцы с тревогой и удивлением наблюдали за «демократизацией» русской армии – как тогда назывался организованный и управляемый процесс по уничтожению вооруженных сил воюющего государства. Но постепенно и бельгийцы оказались сами вовлечены в этот процесс.

22..jpg

Братальщики: слева направо – русский, бельгиец, турок, немец и австриец. Галиция, 1917 г.

Дивизион активно действовал в ходе Летнего наступления 1917 г. 3 машины под командованием капитана Бриду – батарея № 4 – двигались в авангарде. Но русская пехота теперь не хочет взаимодействовать – если меняется настроение, она уходит в тыл. И 3 броневика с 20 велосипедистами остались в одиночестве.

Бельгийцы терпеливо д. Конюхи ждут русскую пехоту. Но вместо нее прилетает вражеский самолет корректировщик. В результате - бронеподразделение накрыто ураганным огнем вражеской артиллерии и понесло тяжелые потери в материальной части. В этот день, 2 июля 1917 г., бельгийцы потеряли 2 человек убитыми и еще нескольких – ранеными.

23..jpg

Трагедия в Конюхах.

Активно действовала и батарея № 2. Попав по огонь в упор, «Вечный моряк» теряет члена экипажа смертельно раненым – им стал Годефруа.

А потом – отступление из Галиции, в ходе которого дивизион прикрывал левый фланг 11-й армии под Тернополем.

24..jpg

Конец июля 1917 г. Бронебатарея Ван дер Донкта в галицийском Хворосткове.

Капитан Бриду становится кавалером орденов Святого Владимира 4-й и Святой Анны 3-й степеней.

25..jpg

После Наступления Керенского. Бельгийцы и всадники «Дикой дивизии».

Каковы же итоги участия Экспедиционного корпуса АСМ в боях на Русском фронте, когда бельгийцы проливали кровь в одном строю с русскими братьями по оружию против общего врага – австро-германцев?

11 молодых бельгийцев погибли: водитель броневика Жак де Беккер пал в июне 1916 г. у Воробьевки, велосипедисты Луи Дегреппе, Жорж Детурне, Жозеф Дом и Эмиль Жорж – в августе 1916 г. в Цеброве, командир бронеавтомобиля Морис ван Эш – в сентябре 1916 г. в Свистельниках, члены экипажа бронеавтомобиля Луи Лехтер и Луи Розелт – в июле 1917 г. в Конюхах, водитель бронеавтомобиля Август Годефруа – в июле 1917 г. в Конюхах, член экипажа бронеавтомобиля Жан де Лидерке – в конце июля 1917 г. в Козовий, велосипедист Леопольд Сирсаак – в начале ноября 1917 г. в Киеве. Еще 44 человека было ранено (из них 4 умерло от ран). Потери в целом соответствовали потерям Английского бронедивизиона в ходе боев последнего на Кавказском фронте, в Румынии и Галиции.

26..jpg

Могилы погибших воинов Экспедиционного корпуса АСМ, кладбище Тернополя. После окончания Великой войны останки павших перевезены в Бельгию.

Из 370 человек 180 приняли активное участие в боях Брусиловского наступления и Наступления Керенского.

1918 год бронедивизион встретил в Киеве – затем эвакуируясь в Китай (по Транссибирской магистрали через Владивосток), и потом в США. Это касалось лишь личного состава – ибо технику пришлось оставить.

Так сражались союзники в рядах русских войск – приближая общую победу. А затем с не меньшим мужеством и упорством пробираясь на Родину – сквозь хаос войны, охватившей саму Россию – войны Гражданской.

Автор:

2029

Поделиться:

Вернуться назад