П. П. Иванов-Ринов. Из судьбы русского офицера, белого генерала и красного военного советника

История в лицах

П. П. Иванов-Ринов. Из судьбы русского офицера, белого генерала и красного военного советника

9 июня 2021 г.

Мы хотим вспомнить о фактах биографии П. П. Иванова-Ринова - русского офицера, белого генерала, незаурядного человека и активного участника Гражданской войны в России.

Иванов (Иванов-Ринов) Павел Павлович (26. 07. 1869 г., Семипалатинская область Российской империи – после 1926 г., СССР) – православный, уроженец Семипалатинской области. Из дворян Сибирского казачьего войска (сын полковника).

Иванов-Ринов.jpg

Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1888 г.). В службу вступил 01. 09. 1888 г.

Окончил 1-е военное Павловское училище (1890 г.) и выпущен в 3-й Сибирский казачий полк. Хорунжий (ст. 10. 08. 1889 г.). Сотник (ст. 10. 08. 1893 г.). Командовал сотней (4 месяца 17 дней).

Любил охоту, был прекрасным стрелком. Находясь на охоте в Китае (в отпуске), был арестован за убийство оленя-марала и приговорен к смерти (1893 г.), но удалось бежать.

Занимался литературой (опубликовав несколько охотничьих рассказов), вечера часто проводил среди офицеров и играл в русскую рулетку. Однажды в ходе этой игры выстрелил себе в грудь. Находился при смерти, но после выздоровления вернулся в полк (хотя пуля осталась неизвлеченной).

В составе 7-го Сибирского казачьего полка участвовал в подавлении Боксерского восстания в Китае (1900 - 1901 гг.).

Затем переходит на военно-административную службу в Туркестанское генерал-губернаторство. 11. 09. 1901 г. направлен в распоряжение военного губернатора Семиреченской области с переименованием в поручики и зачислением по армейской кавалерии.

Атбашинский (Семиреченской области) участковый начальник (с 10. 03. 1902 г.).

Штабс-ротмистр (ст. 06. 05. 1900 г.). Ротмистр (ст. 10. 08. 1901 г.).

П. П. Иванов - участник Русско-Японской войны 1904 – 1905 гг. Командир сотни 7-го Сибирского казачьего полка.

Затем - вновь Атбашинский участковый начальник (1905 – 1908 гг.). Верненский уездный начальник (с 21. 06. 1908 г.).

П. П. Иванов выделялся энергией, был требователен, но справедлив. Приобрел разносторонний опыт управления (как уездный начальник соединял в своих руках гражданскую, военную и полицейскую власть в уезде).

Подполковник (пр. 1910 г.; ст. 26. 02. 1910 г.; за отличие). Андижанский уездный начальник (1910 – 1912 гг.). И.д. Ходжентского уездного начальника (с 1912 г.; на 06. 05. 1914 г.). Полковник (пр. 06. 05. 1914 г.; ст. 06. 05. 1914 г.; за отличие по службе) с утверждением в должности.

П. П. Иванов – участник Первой мировой войны. Переведен во 2-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска (18. 10. 1914 - 16. 02. 1916 гг.). Помощник командира полка, участник боевых действий в Карпатах.

Врид командира 2-й Кубанской казачьей бригады.

Командир 8-го Сибирского казачьего полка (16. 02. - 21. 06. 1916 г.).

В связи с поднятым в Туркестане мятежом туземцев, не желавших быть мобилизованными на работы в тылу и объявивших газават русскому населению, П. П. Иванов был назначен Семиреченским вице-губернатором (с 21. 06. 1916 г.; на 01. 08. 1916 г. в том же чине и должности).

Мятежники преследовали и уничтожали безоружное русское население региона, не щадя ни женщин, ни детей. Над мирными жителями учиняли надругательства, женщин насиловали. Несколько десятков женщин и детей силой обратили в мусульманство и увели в плен. Грабили имущество русских, жгли их дома, разрушали железнодорожные пути, мосты, станционное оборудование и строения, телеграфные линии. Главное гнездо мятежников находилось в районе г. Джизака. В Джизакском уезде было убито около 100 человек русских, и власти, у которых почти не было войск, растерялись. Генерал-губернатор предложил П. П. Иванову взять на себя командование всеми силами, действующими против мятежников.

И П. П. Иванов возглавил руководство борьбой с мятежниками в Джизакском уезде.

С ротой пехоты он прибыл к Джизаку (16. 07. 1916 г.) и возглавил все находившиеся в этом районе и прибывающие туда войска (к началу августа 1916 г. - 12 рот пехоты, около саперной роты, 6 орудий, 3 сотни 4-го Исетско-Ставропольского полка Оренбургского казачьего войска). Первым делом организовал «активную охрану» железнодорожного пути и телеграфной линии. Создал в своих ротах большие команды ездящей пехоты. Действовал энергично, уничтожая повстанческие шайки и сжигая мятежные кишлаки, благодаря чему за 3 дня добился перелома в этой нелегкой борьбе. К 25 июля П. П. Иванов замирил Джизакский уезд, началась стабилизация обстановки. В глухие горные ущелья были посланы 2 колонны войск (26 - 27. 07. 1916 г.), которые захватили 12 главарей мятежников и спасли 56 русских женщин и детей, уведенных в неволю.

После завершения карательной экспедиции был назначен врид ферганского военного губернатора (с 18. 08. 1916 г.).

Таким образом, в активе П. П. Иванов - восстановление власти России в Туркестане, причем с минимальными потерями.

Но после Февральского переворота 1917 г. был смещен с должности.

Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа (с 13. 04. 1917 г.). Командир Сибирской отдельной казачьей бригады на Кавказском фронте (с 13. 11. 1917 г.), которую привел 01. 01. 1918 г. в Петропавловск и начал ее расформирование.

П. П. Иванов - участник Белого движения. По рекомендации генерала В. Е. Флуга (главы тайной миссии Добровольческой армии в Сибири) назначен руководителем антисоветских отрядов в районе Омска и Петропавловска, а несколько позже - всей «Степной Сибири». Принял псевдоним «Ринов».

С апреля 1918 г. возглавлял омский подотдел Добровольческой армии. Руководил вооруженным выступлением против большевиков в Омске (07. 06. 1918 г.). Активный участник ликвидации советской власти в Сибири.

07. 06. 1918 г. возглавил антисоветское восстание в Омске и после изгнания коммунистов начал формировать Степной корпус. Командир Степного (позже - 2-го Степного Сибирского) армейского корпуса (13. 06. - 05. 09. 1918 г.).

Генерал-майор (02. 07. 1918 г.). Временное Сибирское правительство особым постановлением за заслуги разрешило ему именоваться Ивановым-Риновым.

Избран войсковым атаманом Сибирского казачьего войска (16. 07. 1918 г.) с правом совмещать атаманство с должностью комкора (позднее – командарма).

П. П. Иванов-Ринов – участник «Предварительного Гос. Совещания», сторонник скорейшего формирования единой всероссийской власти.

Командующий Сибирской армией (13. 09. - 23. 12. 1918 г.) и одновременно управляющий Военным министерством Временного Сибирского правительства (до 02. 11. 1918 г.). Ввел звания, погоны, петлицы и кокарды старой армии.

Приказом Верховного Главнокомандующего войск Директории В. Г. Болдырева от 09. 10. 1918 г. объявлена благодарность.

П. П. Иванов-Ринов рассматривался в качестве одного из претендентов в военные диктаторы.

Выехал в командировку в районы дальнего Востока с целью объединить все военные организации и воинские части и реорганизовать их в армию Временного правительства Сибири (ВПС). Атаман Г. М. Семенов в Чите и генерал Д. Л. Хорват во Владивостоке и Харбине признали власть ВПС Уфимской директории в Омске. Во Владивостоке П. П. Иванов-Ринов также пытался объединить все имеющиеся там отдельные отряды в части Сибирской армии, а также пытался уменьшить влияние японских интервентов на Дальнем Востоке. Выступил против продвижения японских войск за Урал – считая что это ничего не даст антибольшевистскому фронту, но поощрит захватническую политику Японии.

Критически относился к А. В. Колчаку и его намерениям, но после переворота в Омске и захвата последним власти 18. 11. 1918 г., П. П. Иванов-Ринов тем же днем из Владивостока от имени Сибирской армии признал А. В. Колчака Верховным Правителем Российского государства.

Пытался примирить Колчака с Семеновым, 22-го декабря подавил антиколчаковское восстание в Омске.

Помощник по военной части Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке и командующего войсками Дальнего Востока, с правами командующего Дальневосточным военном округом (с 23. 12. 1918 г.).

Командующий войсками Приамурского военного округа (с 22. 01. 1919 г.). На этих постах проявил себя как военный администратор (сформировав пехотную дивизию, казачью бригаду, артиллерийские и инженерные части) и дипломат (заставив атамана Семенова подчиниться командованию Приамурского военного округа и одновременно предложив Колчаку оставить за Семеновым достаточную автономию власти в Забайкалье, что и было принято адмиралом).

15 мая 1919 г. был отозван в Ставку Верховного Главнокомандующего адмирала А. В. Колчака.

Командир Отдельного Сибирского казачьего корпуса (с июля 1919 г.) – его детища как атамана Сибирского казачьего войска.

Генерал-лейтенант (10. 08. 1919 г.). Председатель общеказачьей конференции 9 казачьих войск (август – сентябрь 1919 г.).

Приказом Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего от 13. 09. 1919 г. П. П. Иванову-Ринову объявлена благодарность.

Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (11. 09. 1919 г.).

Не успев полностью сформировать корпус, 22. 08. 1919 г. убыл на фронт для участия в боях на реке Тобол в ходе Петропавловской операции. Добился успеха, прорвав фронт в начале наступления, и его конница вышла в тылы Красной армии. Однако развить успех не удалось, и за невыполнение приказа совершить рейд на Курган по тылам противника отстранен от должности.

Помощник командующего 3-й армией (середина октября 1919 г.), затем помощник Главнокомандующего Восточным фронтом по военно-административной части (с 05. 11. 1919 г.).

В Великом Сибирском Ледяном походе не участвовал.

12 ноября 1919 г. вместе с генералом Сахаровым поездом покинул Омск. Вместе с ним же 09. 12. 1919 г. был арестован генералом Пепеляевым на станции Тайга «за измену». Освобожден 13. 12. 1919 г. новым командующим Московской группой войск сибирских армий генералом Каппелем. В боях под Красноярском 05. 01. 1920 г. скрылся в лесу, оставив штаб Каппеля, и около 2 месяцев находился на нелегальном положении в захваченном красными Красноярске.

В марте 1920 г. прибыл в Читу по подложным документам гражданина Армении. Служил у атамана Семенова в качестве начальника штаба походного атамана казачьих войск Сибири и Урала (с 07. 07. 1921 г.). Позже (с сентября, после отъезда Г. М. Семенова в Японию) прибыл в Приморье – и занял должность начальника тыла армии.

В октябре 1922 г. с эскадрой адмирала Г. К. Старка эвакуировался из Владивостока в Корею (Гензан). Управляющий делами Главного управления по делам Гензанской группы беженцев (1922 – 1923 гг.). Жил в Шанхае. Примкнул к эмигрантской Дальневосточной казачьей группе генерала Ф. Л. Глебова. Член Совета войсковых атаманов.

В 1925 г. проживал с семьей в Тяньцзине - на итальянской концессии. Изменив свои политические взгляды (был увлечен успехами государственного и экономического строительства СССР), начал сотрудничать с советским агентом генералом Гущиным, помогал ему в вербовке белоэмигрантов и в формировании из них (в Ляояне) русских частей для антгоминдановской армии «красного» китайского генерала Фэн Юсяна. Послал Л. Д. Троцкому и М. В. Фрунзе телеграмму с сообщением о своей верности.

Осенью 1925 г. разоблачен полковником Г. В. Енборисовым. На заседании Войскового правительства в Зарубежье и представителей командного состава строевых частей Сибирского казачьего войска (Харбин, 29. 11. 1925 г.) был признан предателем и лишен звания войскового атамана.

Начальник штаба русского отряда, затем военный советник в 1-й Народно-революционной армии генерала Фэн Юсяна. В сентябре 1926 г. взбунтовавшимися китайскими солдатами, напавшими на группу советских военных советников (среди них находился и П. П. Иванов-Ринов), был ранен в обе ноги и эвакуирован в СССР.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Среди наград: ордена Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1904 г.), Святого Станислава 2-й степени с мечами (1904 г.), Святой Анны 2-й степени с мечами (1904 г.), Святой Анны 4-й степени (1905 г.), Святого Владимира 4-й степени (ВП 16. 05. 1915 г.; с 06. 12. 1914 г.), Святого Владимира 3-й степени с мечами (ВП 24. 05. 1916 г.), мечи и бант к ордену Святого Станислава 3-й степени (утв. ВП 06. 07. 1916 г.), Высочайшее благоволение (ВП 10. 01. 1916 г.; за отличия в делах) и дарование старшинства в чине полковника с 06. 05. 1913 г. (ВП 19. 07. 1916 г.).

Источники и литература

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01. 08. 1916. Петроград, 1916.; Волков Е. В., Егоров Н. Д., Купцов И. В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М., 2003.; Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М., 2003.; Шулдяков В. А. Гибель Сибирского казачьего войска 1917 – 1920. М., 2004.; Купцов И. В., Буяков А. М., Юшко В. Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М., 2011.

Автор:

664

Поделиться:

Вернуться назад