Из жизни донского генерала. Некоторые вехи пути начдива и командарма Ф. Ф. Абрамова

История в лицах

Из жизни донского генерала. Некоторые вехи пути начдива и командарма Ф. Ф. Абрамова

27 октября 2021 г.

Абрамов Федор Федорович (23. 12. 1870. – 09. 03. 1963. (нов. ст.) – русский генерал, военный и политический деятель.

Абрамов.jpg

Из дворян области Войска Донского - сын генерала Федора Федоровича Абрамова. Казак станицы Митякинской. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1888 г.). В службу вступил 01. 09. 1888 г. Окончил 3-е военное Александровское (1890 г.) и Николаевское инженерное (1891 г.) училища.

Выпущен в 1-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею. Хорунжий (старшинство 05. 08. 1891 г.). Переведен в лейб-гвардии конно-артиллерийскую бригаду (6-ю лейб-гвардии Донскую казачью батарею) с тем же чином и старшинством. Сотник гвардии (старшинство 05. 08. 1895 г.). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898 г.; по 1-му разряду). Подъесаул гвардии с переименованием в капитаны Генерального Штаба (старшинство 17. 05. 1898 г.).

В 1898 – 1904 гг. занимал ряд должностей, служил в штабе Варшавского военного округа и штабе 6-го армейского корпуса.

Так, в этот период Федор Федорович – старший адъютант штаба 1-й Донской казачьей дивизии (26. 11. 1898 - 13. 05. 1899 г.), старший адъютант штаба 14-го армейского корпуса (13. 05. - 09. 11. 1899 г.), состоял в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе (окончил 2-годичный курс; 09. 11. 1899 - 22. 12. 1901 г.). Цензовое командование эскадроном отбывал в 43-м драгунском Тверском полку (11. 11. 1901 - 11. 11. 1902 г.). Затем - старший адъютант штаба 1-го кавалерийского корпуса (22. 12. 1901 - 23. 06. 1902 г.), и. д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (23. 06. - 06. 12. 1902 г.). 06. 12. 1902 - 29. 03. 1903 г. подполковник Ф. Ф. Абрамов - штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа, а 29. 03. 1903 - 24. 04. 1904 гг. - старший адъютант штаба округа.

Ф. Ф. Абрамов – участник Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. В этот период он занимал должности штаб-офицера для поручений при полевом дорожном управлении Маньчжурской армии (24. 04. 1904 - 05. 08. 1905 гг.), штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (05. 08. - 17. 09. 1905 г.), начальника штаба 4-й Донской казачьей дивизии (17. 09. 1905 - 14. 05. 1907 гг.).

В период 1907 – 1912 гг. полковник Ф. Ф. Абрамов занимал должности начальника штаба 13-й кавалерийской дивизии (14. 05. 1907 - 15. 06. 1912 гг.), командира 1-го уланского Санкт-Петербургского полка (с 15. 06. 1912 г.).

С 10. 01. 1914 г. генерал-майор Ф. Ф. Абрамов - начальник Тверского кавалерийского училища.

В годы Первой мировой войны Федору Федоровичу посчастливилось работать рядом с блестящим дуэтом П. А. Плеве – Е. К. Миллер – он стал генерал-квартирмейстером штаба 12-й армии, которую возглавляли вышеуказанные лица (18. 01. 1915 - 04. 04. 1915 г.). Затем - командир 2-й бригады 4-й Донской казачьей дивизии (с 04. 04. 1915 г.), командующий 15-й кавалерийской дивизией (12. 09. 1915 - 21. 11. 1916 г.). С 21. 11. 1916 г. Ф. Ф. Абрамов - и. д. начальника войскового штаба Войска Донского. 25. 04. 1917 г. он был назначен командующим 2-й Туркестанской казачьей дивизией, убыв на фронт. В конце 1917 г. - командир 1-го Донского казачьего корпуса. Но в командование соединением так и не вступил.

В январе 1918 г. Ф. Ф. Абрамов прибыл в Новочеркасск, поступив в распоряжение А. М. Каледина и вступив в командование донскими партизанскими отрядами. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода Добровольческой армии.

После Общедонского восстания в апреле 1918 г. вернулся на Дон, и с мая того же года - в Донской армии (начальник 1-й Донской конной дивизии с 10. 05. 1918 г.). 26. 08. 1918 г. – генерал-лейтенант.

В феврале 1919 г., командуя группой войск, оперирующей на Донце, успешно отразил наступление Красной Армии на Новочеркасск.

28. 10. 1919 - 24. 03. 1920 гг. Ф. Ф. Абрамов - инспектор кавалерии Донской армии. 25. 03. 1920 г. зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при штабе Донского корпуса.

В крымский период 05. 05. 1920 г. был назначен командиром Донского корпуса. Участник боевых действий в Северной Таврии.

С 10. 10. 1920 г. Ф. Ф. Абрамов становится командующим 2-й армией в составе Русской армии П. Н. Врангеля.

После эвакуации из Керчи прибыл в лагерь Чаталджа (у Константинополя). С 12. 12. 1920 г. - командир Донского корпуса и помощник Главнокомандующего. 25. 03. 1921 г. вместе с корпусом оказался на о. Лемнос, а 08. 09. 1921 г. также вместе с корпусом прибыл в Болгарию - и 11. 10. 1922 г. был выслан болгарскими властями в королевство СХС. После возвращения в 1924 г. в Болгарию назначен начальником всех частей и управлений Русской армии, а при создании РОВСа становится председателем 3-го (болгарского) отдела (с 01. 09. 1924 г.).

После похищения агентами НКВД генерала А. П. Кутепова, в январе 1930 г. был назначен генералом Е. К. Миллером заместителем председателя РОВС. После похищения агентами НКВД Е. К. Миллера, 22. 09. 1937 г. был назначен его преемником и исполнял должность председателя РОВС до 23. 03. 1938 г. - когда был сменен генералом А. П. Архангельским. Одной из причин отказа Ф. Ф. Абрамова от должности главы РОВС стало давление болгарского правительства. Во время Второй мировой войны участвовал в формировании казачьих частей, деятельности КОНР и, как его член, подписал Пражский манифест. С 1944 г. жил в Германии, а в 1948 г. переехал в США.

Ф. Ф. Абрамов погиб в автомобильной катастрофе на улице Лейквуд городка Фривуд.

Генерал – обладатель ряда высоких наград (включая Золотое Оружие, ордена Святой Анны 2-й степени с мечами, Святого Станислава 1-й степени и др.).

Источники и литература

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.; Список генералам по старшинству. Составлен по 10. 07. 1916. Петроград, 1916.; Список Генерального штаба. Исправлен на 03. 01. 1917. Петроград, 1917.; Слащев-Крымский Я. А. Белый Крым 1920. М., 1990.; Рутыч Н. Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.; Залесский К. А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.; Шмаглит Р. Г. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. М., 2006.; Рыжкова Н. В. Донское Казачество в войнах начала ХХ века. М., 2008.

Автор:

1624

Поделиться:

Вернуться назад