Украинский и Донской генерал-авиатор. Из биографии В. Г. Баранова

История в лицах

Украинский и Донской генерал-авиатор. Из биографии В. Г. Баранова

27 сентября 2023 г.

Баранов Вячеслав Григорьевич (26. 02. 1887 – 21. 06. 1964) – русский офицер, генерал Всевеликого Войска Донского и командующий авиацией последнего.

Баранов В. Г..jpg

Православный. Из потомственных дворян, уроженец ст. Луганской Донецкого округа Всевеликого Войска Донского.

В Русской Императорской Армии

Образование получил в Донском кадетском корпусе (1905 г.). В службу вступил 30. 06. 1905 г.

Окончил Николаевское инженерное училище (1908 г.) и выпущен подпоручиком (пр. 15. 06. 1908 г.) в 4-й саперный батальон. С 24. 06. 1908 г. - в телеграфной роте. И. д. делопроизводителя батальонного суда (31. 03 .- 30. 05. 1910 г.).

С 29. 09. 1910 г. - в 5-й воздухоплавательной роте.

Поручик (пр. 01. 10. 1910 г.) В. Г. Баранов откомандирован в 4-й саперный батальон (31. 10. 1910 г.).

Окончил Офицерскую воздухоплавательную школу (1911 г.) и переведен младшим офицером в 5-ю воздухоплавательную роту (с 10. 10. 1911 г.). С 24. 03. 1912 г. - при батальоне воздухоплавательной школы.

Окончил Авиационный отдел Гатчинской авиационной школы (1912 г.) и выдержал экзамен на звания летчика и военного летчика (1912 г.).

С 22. 03. 1913 г. - в Гвардейском корпусном авиаотряде. 30. 03. 1914 г. переведен в Гродненскую крепостную воздухоплавательную роту.

17-26 июня 1914 г. участвовал в отрядном перелете по маршруту Санкт-Петербург – Новгород – Псков – Юрьев – Ревель – Санкт-Петербург.

В. Г. Баранов – участник Первой мировой войны. За исключительную по своей отваге воздушную разведку 07. 09. 1914 г. был награжден Георгиевским оружием (ВП 06. 11. 1914 г.).

Штабс-капитан (пр. 01. 10. 1914 г.).

В командировке в г. Москва на заводе «Дукс» - «для обучения полетам на аппаратах «Моран-парасоль»» (06. 06. - 11. 08. 1915 г.).

Командир Гвардейского авиационного отряда (15. 08. 1915 - 19. 01. 1917 гг.), 7-го авиационного дивизиона (19. 01. - 24. 10. 1917 г.), начальник авиаотрядов Действующей армии (октябрь – декабрь 1917 г.).

Капитан (пр. 22. 04. 1917 г.). Подполковник (пр. 27. 09. 1917 г.).

В рядах армии Украинской Народной Республики и Украинской Державы

В декабре 1917 г. вступил в армию УНР. Родоначальник украинской авиации и ее первый командующий. С 15. 12. 1917 г. - инспектор авиации УНР.

С августа 1918 г. - в армии гетмана П. П. Скоропадского. Инспектор авиации Киевского района (20. - 30. 08. 1918).

Находясь на гетманской службе и симпатизируя Донской республике, в июне вышел на контакт с агентами последней в Киеве - которым пообещал оказать содействие в поставках авиатехники бывших Юго-Западного и Румынского фронтов.

Переправлял донцам авиаторов и авиационную технику. Когда это вскрылось, в преддверии ареста бежал в Новочеркасск.

В Белом Движении

В. Г. Баранов - участник Белого движения.

С сентября 1918 г. - в Донской армии. Полковник (25. 12. 1918 г.).

26. 09. 1918 - 03. 03. 1919 гг. - командир Донского самолетного дивизиона. 03. 03. 1919 - 24. 03. 1920 гг. - начальник авиации Донской армии.

13 марта 1920 г. эвакуировался из Новороссийска в Крым. 24. 03. - 01. 05. 1920 г. - начальник Отдельного Донского корпуса.

С 13. 04. 1920 г. - член комиссии для выработки устава Общества взаимопомощи чинов авиации. 14. 04. 1920 г. был прикомандирован к Управлению начальника авиации Русской армии («за расформированием Донской авиации»), и 30. 04. 1920 г. произведен в генерал-майоры (за боевые отличия).

01. 05. - 12. 12. 1920 г. - начальник Донского корпуса. С 29. 06. 1920 г. - член суда чести для штаб-офицеров авиации.

В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма. В эмиграции находился сначала в Болгарии и Сербии, затем во Франции. Занимал должность товарища председателя, а с 1938 г. председателя Союза русских летчиков во Франции. Принимал участие в создании Высших военно-научных курсов генерала Н. Н. Головина.

С 1929 г. В. Г. Баранов - постоянный сотрудник журнала «Часовой». Служил в Министерстве авиации Франции. В 1940 г. эвакуировался в Англию.

После Второй мировой войны занимался научной деятельностью. Умер в Лондоне, и похоронен на кладбище Вест-Бромптон. Автор ряда трудов, посвященных использованию авиации в грядущей войне, а также курса лекций для Высших военно-научных курсов.

Среди наград: ордена Святого Станислава 3-й степени (ВП 28. 10. 1911 г.), Святой Анны 3-й степени (ВП 27. 03. 1913 г.), Святого Станислава 2-й степени с мечами и бантом (ВП 06. 11. 1914 г.), Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 28. 01. 1915 г.), Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 04. 03. 1915 г.), а также Георгиевское оружие (ВП 14. 06. 1915 г.), мечи и бант к ордену Святой Анны 3-й степени (утв. ВП от 27. 09. 1915 г.), мечи и бант к ордену Святого Станислава 3-й степени (утв. ВП 13. 12. 1915 г.).

Источники

Незабытые могилы. Т. 1. М., 1999.; Рутыч Н. Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.; Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914 - 1918 годов: Биографический справочник / сост. Нешкин М. С., Шабанов В. М. М., 2006.

Автор:

716

Поделиться:

Вернуться назад