Конная атака - эффективное оружие русской конницы. Ч. 2. Решимость командира - важный фактор успеха

Мобильные войска в бою

Конная атака - эффективное оружие русской конницы. Ч. 2. Решимость командира - важный фактор успеха

10 июля 2020 г.

Ранее мы остановились на первом факторе успеха конной атаки - кавалерийско-доступной местности (Конная атака - эффективное оружие русской конницы. Ч. 1. Доступная местность - первый залог успеха).

Также успех атаки зависел от вождя, командира.

Кто-то должен pешиться кинуться на коне навстречу опасности и преодолеть и смерть, и раны, и весь ужас мчащегося навстречу огневого урагана шрапнельных, винтовочных и пулеметных пуль. В этой связи стоит вспомнить титаническую личность ротмистра 12-го гусарского Ахтырского полка Бориса Панаева. Он ведет эскадрон - пуля пронизывает ему руку. Он продолжает вести эскадрон, и пуля пробивает ему живот. Несмотря на мучительную боль он продолжает скакать во главе эскадрона и падает убитым лишь тогда, когда эскадрон уже врубился в неприятеля. Каковы могучая сила воли, самообладание и решимость, наполняющие ореолом святости подвиг этого кавалериста.

00024.jpg

В бою 24 июня 1916 г., когда 1-й Аргунский полк уже занял местечко Маневичи, из леса, расположенного к югу от Маневичей, стала выходить маршевая рота австрийцев с шестью пулеметами. Рота высадилась на одной из станций западнее Маневичей в ночь на 21 июня, и шла, ничего не зная о том, что армия Линзингена разбита и фронт Галузия - Волчецк прорван русскими. Увидев сотню забайкальцев, австрийские пулеметчики открыли огонь, а рота, развернувшись в боевые цепи, начала наступать. Забайкальцы стали отходить. Когда в Маневичах, где в это время находилась донская бригада 2-й Сводной казачьей дивизии, услышали пулеметную стрельбу и увидели забайкальца, прискакавшего с тревожным известием о наступлении из леса австрийцев, туда был послан взвод (26 казаков) 17-го Донского казачьего полка под командой хорунжего Шишова. Шишов подъехал к командиру сотни забайкальцев. Сотня отходит, откуда-то из леса свистят пули, трещит пулемет. В чем дело - никому не известно. В то время, когда командир сотни и хорунжий Шишов совещались на предмет того как быть, взводный урядник 17-го Донского казачьего полка из отряда Шишова, подъехал к нему и говорит: «давайте, ваше благородие, ударим на них в атаку!» Слова урядника прекратили колебания обоих офицеров. Раздалась команда, и донцы вперемешку с забайкальцами полетели в атаку. Без потерь была взята в плен вся маршевая рота при двух офицерах и шести пулеметах - всего более 100 человек.

Нужно было только решиться!

00031.jpg

В том же бою, при движении Донской бригады 2-й Сводной казачьей дивизии от Маневичей на Лешневку, в лесy у Лешневки головная сотня была остановлена винтовочно-пулеметным огнем противника. Неподалеку были слышны и орудийные выстрелы. Лес и болотистая местность заставили командира 17-го Донского казачьего полка спешиться и начать перестрелку с противником. Дело затягивалось. Начальник колонны требовал более энергичного продвижения вперед и захвата Лешневки. Но конная часть, уже слезшая на землю для пешего боя, всегда трудно садится на лошадей - тем более, что воевала без перерыва почти сутки. Поэтому в авангарде была двинута 1-я сотня 16-го Донского казачьего полка. Но когда казаки 17-го Донского казачьего полка увидели, что на поле выходит сотня другого полка, в них заговорило самолюбие. Быстро вскочив на коней, 1-я сотня 17-го Донского казачьего полка под командой подъесаула Иванкова и сотника Власова бросилась на Лешневку. Оборонявшие Лешневку эскадрон венгерских гусар и рота спешенных кавалеристов с пулеметами обратились в бегство. Молодой венгерский лейтенант пытался остановить атаку встречной контратакой, но был заколот пикой, а его люди частью были заколоты, а частью взяты в плен. Казаки потерь не имели.

6.jpg

Раз часть решилась атаковать и условия местности не помешали атаке - она победила.

Трудно переоценить вклад начальника 10-й кавалерийской дивизии Ф. А. Келлера в победу под Ярославицами, начальника 2-й Сводной казачьей дивизии А. А. Павлова в победу у Бучача и т. д.

Решимость довести атаку до конца.

Здесь приходится делать серьезную поправку на то обстоятельство, что кавалерийская атака почти всегда проходит без предварительной разведки – ведь лишь тогда она будет внезапна и только тогда люди сумеют в нее ринуться. Сколько раз очевидцы свидетельствовали о том, как кавалерийский командир говорил подчиненным: «мы атакуем противника в конном строю», а потом посылал разведку, отдавал приказы, распоряжения и... не атаковал. Как только включался холодный рассудок, разум побеждал, подсказывая столько аргументов против конной атаки, что последняя откладывалась, подразделения и части спешивались, уже и не помышляя атаковать верхом. Конная атака должна проводиться, так сказать, очертя голову, без размышления, быстро, неудержимо - вперед.

7.jpg

В бою под Дубом в августе 1914 г. (итоговый этап Томашовского сражения) было получено сообщение, что в тылу у 5-й Донской казачьей дивизии появилась вражеская пехота. Кто говорил - бригада, кто говорил - батальон. Командующий дивизией генерал-майор Г. М. Ванновский приказал командиру 10-го Донского казачьего полка выяснить обстановку. Командир полка разворачивает в первую линию 4-ю и 5-ю сотни полка, а во вторую линию 1-ю и 2-ю сотни и идет по направлению выстрелов. Когда австрийцы открыли беглый огонь, лошади головных сотен, еще в мирное время приученные бросаться в карьер на лежащую и стреляющую частым огнем пехоту, подхватили, и головные сотни кинулись в атаку. Потери русских были ничтожны – 6 - 8 человек, а у австрийцев зарублено 36 и взято в плен 202 человека – т. е. более роты. Находившаяся сзади другая рота, увидевшая кровавую расправу казаков над их товарищами, рассеялась по лесу, побросав винтовки.

В бою 29 мая 1915 г. у станции Дзвиняче следовало остановить победное наступление австрийцев, прорвавших фронт между Залещиками и Жезавой. Приказано было двинуть вперед в конном строю сотни 3-го и 4-го Заамурских пограничных конных полков. «Куда?» - естественный вопрос - «левым флангом вдоль шоссе, правым вдоль железной дороги».., «Кто там»? «австро-германская пехота...» «Может лучше спешиться?» - «Нет, нет, в конном строю, скорее, скорее, надо разворачиваться». Развернулись как на смотру под жестоким огнем непрерывных очередей 6-орудийной батареи, стоявшей в полной безопасности за р. Днестр. Вследствие пыли батарея давала перелеты на полверсты и на версту, не подозревая быстроты движения заамурцев. Когда заамурцы построили две линии лав и поднялись на гребень, перед ними, шагах в шестистах, показались густые цепи наступавшей пехоты. Пехота, увидев конницу, открыла по заамурцам бешеный огонь из винтовок и шести пулеметов. Минута была ужасная.

«Мы хотели уже повернуть, - рассказывали заамурцы, но наши монголки, как пошли в карьер, их не свернешь, мы и донеслись!».

Около 350 заамурцев наскочили на 800 с лишним австрийцев. Австрийцы бросали винтовки и поднимали руки вверх, а потом, когда заамурцы проскакивали вперед, вновь хватали оружие и стреляли в спину. Потери заамурцев были тяжелы: из 12 офицеров 2 убито и 6 ранено, убит 61 и ранено 58 солдат; но австрийцев изрублено более 600 человек и 200 человек взято в плен. Конная атака сделала свое дело.

Кавалерия.jpg

Еще более характерным является пример конной атаки 2 сотен 1-го Волгского полка в ночь на 22 июля 1915 г. у дер. Чулчице. В час ночи германская пехота прорвала русские позиции у дер. Чулчице и ворвалась между цепями Белевского и Лохвицкого пехотных полков. Белевский полк отошел к деревне Сайгаце и встал на 4 км сзади Лохвицкого полка. В этот прорыв устремилась германская пехота. Лохвицкий полк собирался отходить, и его отход ставил в тяжелое положение штаб, батареи и тыл 14-го армейского корпуса, которым пришлось бы уходить из посада Савин. Такова была обстановка перед конной атакой.

Находившийся на участке Лохвицкого пехотного полка в деревне Грецьков командующий 2-й Сводной казачьей дивизией вызвал из своего резерва 2 сотни 1-го Волгского казачьего полка.

Силуэты казаков, рисовавшееся на фоне пожарища деревни Чулчице, закинули винтовки, видно было, как люди снимали папахи и крестились.

- «Куда атака?» - спросил старший из сотенных командиров есаул Негодков.

Целеуказание: направление для левого фланга - вдоль горящей деревни, для правого фланга - на вершину Лысой горы, освещенной пожаром. Местность была охарактеризована как проходимая, без болот и канав.

Идти следовало двумя лавами - впереди 5-я сотня, а за ней - 6-я. При этом - погромче гикать.

Сотни рассыпались, пошли на гору рысью. Когда казаки подошли к противнику на полкилометра, они были замечены – и германцы открыли страшный винтовочно-пулеметный огонь. Ответом на огонь был гик - и наступила почти полная тишина.

Передовые атакующие, увлеченные доблестным молодым офицером хорунжим Кулешем, подскочили к германским окопам. И здесь под смельчаками убили лошадей. Кулеш вместе с 6 казаками бросились в окопы, начав работать кинжалами. В схватке хорунжий погиб.

Подоспели остальные казаки - и началась рубка.

Германцы столпились вокруг смельчаков, но подоспели другие казаки.

По фронту немецкой дивизии пронеслось известие, что атакуют массы казаков - и цепи начали отходить.

На выручку атакованным частям двинулся батальон германской пехоты, колонной бежавший к месту схватки. Но на него наскочила, пройдя сквозь 6-ю сотню, вторая сотня. Казаки изрубили немцев и бросились к господскому двору дер. Став, где размещался штаб дивизии. Последний обратился в бегство. Но болото, узкая гать и полная темнота остановили дальнейшее движение волгцев. Русские потери в ходе этой казачьей ночной атаки - до 25 казаков, германские потери - более 500 вырубленных пехотинцев.

Но не так важен был реальный ущерб противника от конной атаки двух сотен, весьма слабого численного состава (не более 200 всадников), как нравственное потрясение наступавших к Влодаве германских войск. На размер нравственного потрясения указали последующие события.

Пехота 14-го армейского корпуса отошла от посада Савин в район села Косычь, а на фронте двух германских корпусов остались лишь 2-я Сводная казачья дивизия и пехотный Кромский полк.

Германцы 22-го июля не наступали, ограничиваясь артобстрелом посада Савин и жидкой линии казачьих аванпостов.

Почти во всех вышеприведенных примерах появление конницы было весьма неожиданным для неприятеля, чем, в значительной степени, объясняется и успех этих атак.

11.jpg

Продолжение следует

Статьи из этой серии

Конная атака - эффективное оружие русской конницы. Ч. 1. Доступная местность - первый залог успеха

Автор:

3308

Поделиться:

Вернуться назад