Реванш за Восточную Пруссию. Ч. 3. Локальная победа со стратегическими последствиями

1914

Реванш за Восточную Пруссию. Ч. 3. Локальная победа со стратегическими последствиями

17 июля 2020 г.

Операция завершилась победой русского оружия (Реванш за Восточную Пруссию. Ч. 2. Кошмар лесных боев).

Неудача в Первой Августовской операции стала первым поражением германских войск на Русском фронте в армейском масштабе – она постигла 8-ю армию, недавнюю победительницу в Восточно-Прусской операции.

Успех тем более был важен, т. к. произошел в Восточной Пруссии, где неудачи августа понизили дух русских войск. Как отмечал современник, в боях у Мариамполя - Августова билось немало полков, которые совсем недавно сражались с германцами в Восточной Пруссии. В обоих случаях был один и тот же противник - но какая была разница как в обстановке боя, так и в ощущениях его участников! Как отмечал Ю. Данилов, наступление 10-й армии должно было оздоровляюще подействовать на психику частей 1-й армии, недавно перенесшей тяжелое отступление.

19.jpg

Великая борьба народов. Вып. 5. М., 1915.

Сентябрьская победа имела особое значение. Когда 20-го сентября 10-я армия взяла Сувалки, противник был вновь отброшен к границе – писал А. И. Спиридович – и это была наша большая победа.

Б. Н. Сергеевский, отмечая, что западная группа 10-й армии овладела районом Августова, успев создать серьезнейшую угрозу коммуникациям противника - что привело к кровавым и очень упорным боям в Августовских лесах и в paйоне Августов-Сувалки-Рачки. Данные бои, в значительной массе штыковые, дали русской армии успех и осознание своей силы, а германцам – «огромные потери и панический ужас перед русским штыком». В итоге, противник отошел к границе, отказался от активности по всему фронту севернее Вислы – последнее обстоятельство позднее привело и к потере германцами части Восточной Пруссии.

М. Н. Архипов писал, что ситуацию на северо-западном направлении изменило наступление 10-й армии – т. н. «Августовская операция» освободила от немцев Августовские леса, и противник начал дальнейший отход.

20.jpg

Русский артиллерийский парк в Августовских лесах. Летопись войны 1914 года. – 1914. - № 17.

Операция важна не только тем, что, являясь тактической и оперативной русской победой, она во многом сгладила неудачу Восточно-Прусской операции. Операция с ограниченными целями совершенно неожиданно приобрела стратегическую окраску. Под влиянием успехов русских войск (вновь Восточно-Прусский ТВД сыграл роковую роль для германской стратегии) германцы перебросили в 8-ю армию еще один корпус - 25-й резервный. Разведывательное отделение штаба 10-й армии вовремя установило переброску к противнику свежего корпуса – он прибыл, т. к. «положение становилось серьезным» вследствие нового вторжения русских на территорию Германии.

21.jpg

Русская кавалерия в Августове. Летопись войны 1914 года. – 1914. - № 17.

Ю. Н. Данилов, приводя данные Ставки, писал, что 25-й резервный корпус предназначался к отправке на Французский фронт. Германский военный историк О. Швинк, перечисляя корпуса, отправляемые на Изер и Ипр, с досадой констатирует, что 25-й резервный оказался крайне необходим в Восточной Пруссии.

М. Гофман специально отметил тот факт, что этот корпус хорошо себя проявил в бою.

Таким образом, Первая Августовская операция уникальна тем, что, несмотря на локальный характер, повлияла на стратегическую обстановку на обоих главных фронтах Первой мировой войны: 1) германцам не удалось перебросить дополнительные войска в Польшу, где разворачивалась успешная для русской армии Варшавско-Ивангородская операция; 2) из Германии был оттянут стратегический резерв (2 дивизии - 49-я и 50-я резервные 25-го резервного корпуса), не попавший на Французский фронт, что имело важнейшее значение в период боев на Изере. В данный период в битве у Ипра силы противников уравновесились, и целый корпус мог склонить чашу весов в сторону германского оружия – но он убыл на Русский фронт.

22.jpg

Германская пехота в Восточной Пруссии, осень 1914 г.

А. П. Будберг называл Первую Августовскую операцию операцией, которая, наконец, сломила, упорное и долгое сопротивление немецкой 8-й армии, вынудив последнюю отойти к Летцену и отступить за р. Ангерапп, и притянув на Русский фронт германские резервы – чем было облегчено положение союзников, в это время изнемогавших в ожесточенных боях у Ипра.

Оценивая действия руководства противоборствующих сторон, следует отметить прежде всего командующего 10-й армией В. Е. Флуга. Командарм грамотно управлял войсками в лесной местности, применил обходной маневр – что принесло победу.

Попавший в опалу В. Е. Флуг относился к категории русских генералов, понимавших значение в современной войне морального фактора. В частности, он писал, что некоторыми начальствующими лицами наши активные предприятия признаются «опасными», «рискованными», несмотря на то что немцы ежедневно (в т. ч. в психологических целях) позволяли себе гораздо более дерзкие предприятия. В итоге, в нас закрадывалось пагубное осознание превосходства противника – а ведь это залог будущих поражений. И чтоб такое психическое состояние не передалось войскам, прибывающим на восточно-прусский ТВД, необходимо было придать их действиям (разумеется, в рамках решаемой стратегической задачи) как можно более активный характер – в том числе пользуясь «нахальством» германцев для того, чтобы одержать над ними первоначально (хотя бы) и небольшие успехи.

Он понимал огромное психологическое значение пусть и относительно скромной, но победы русского оружия – и победы именно у границ Восточной Пруссии. Кстати говоря, противник разделял этот подход - перебросив еще один корпус на восточно-прусский ТВД.

И, как справедливо считал командарм, ему удалось переломить моральную обстановку - в т. ч. применительно к командному составу. В. Е. Флуг отмечал, как «расстроенный августовскими неудачами» 22-й армейский корпус во второй половине сентября уже блестяще наступает и лихо атакует противника, в течение недели с неослабевающей энергией ведя тяжелые бои. Он вспоминал о том, как комкор 3-го Сибирского корпуса, 18 сентября получив несоответствующее (как он считал), распоряжение приостановить наступление, объявил приказ подложным и на собственный страх и риск продолжил наступление, а начальник 1-й кавалерийской дивизии в бою у дер. Курьянки самоотверженно выручил свою пехоту. Командарм отмечал, как его комкор 2-го Кавказского после взятия Сувалок не посчитал свою задачу выполненной – и, обнаружив занятого укреплением позиции противника, атаковал его, временно подчинив себе подошедший к полю боя корпус соседней армии. В. Е. Флуг отмечал заслуги коменданта Осовца, который, не поддавшись эффекту грозной артиллерии противника, за короткое время накрывшей крепость 50000 снарядов, доблестно вел на передовых позициях неравный бой с германцами – и враг был отбит. А командир Туркестанского корпуса по своей инициативе атаковал и, искусно маневрируя, взял укрепленный г. Лык, отправив половину своего соединения в помощь соседу. Армейский же штаб, как отмечал В. Е. Флуг, несмотря на свежую информацию о падении твердынь Французского фронта (Льеж, Намюр и Мобеж), не поддался мощной демонстрации противника под Осовцом, угрожавшей прорывом линии Бобра и крушением левого фланга оперативного объединения, без колебаний и настойчиво сосредотачивая силы армии к правому флангу. Положительные личные качества командного состава 10-й армии, как считал В. Е. Флуг, реанимировал приданный армии наступательный импульс и успех, сопровождавший ее действия. В этих условиях, как справедливо отмечал командарм, будь маневроспособность и техническая оснащенность русских войск на том же уровне, как у германцев, размер поражения противника и стратегический результат русского сентябрьского наступления были бы гораздо значительнее.

Ю. Н. Данилов также отметил большое морально-политическое значение августовской победы.

В то же время германские командующие – Р. Шуберт, затем сменивший его «герой» Гумбинена Г. фон Франсуа, действовали неудовлетворительно.

В октябре – ноябре 1914 г. русские войска преследовали германцев, ведя бои местного значения, и, захватив Сталлупенен и Гольдап, вышли к Мазурским озерам и к концу года вновь овладели большей частью Восточной Пруссии. Расчеты Э. фон Людендорфа, что: «Только небольшие силы должны были оставаться для обеспечения Восточной Пруссии на тот случай, если русские со свежими силами опять начнут вторжение в эту несчастную страну» - не оправдались.

Первая Августовская операция – яркий пример того, как в условиях коалиционной войны оперативно-тактический успех может быть преобразован в стратегический. Важнейшее значение этой операции в данном контексте заключалось в том, что на второстепенный ТВД был оттянут стратегический резерв противника. Причем это произошло в исключительно важный со стратегической точки зрения период боев союзников России по Антанте во Фландрии. Операция сказалась на стабилизации Западного (Французского) фронта. И это имело крайне негативные последствия для немецкой стратегии, которая в очередной раз (теперь в ходе серии операций «Бег к морю») не сумела добиться решительного результата.

Источники

РГВИА. Ф. 2007. Оп.1. Д. 38;

Год войны с 19 июля 1914 г. по 19 июля 1915 г. Высочайшие манифесты. Воззвания Верховного Главнокомандующего. Донесения: от Штаба Верховного Главнокомандующего, от Штаба Главнокомандующего Кавказской армией, от Морского Штаба. М., 1915;

Летопись войны 1914 года. № 10;

Reichsarchiv. Der Weltkrieg 1914 – 1918. Вd 5. Berlin, 1929;

Флуг В. Е. X армия в сентябре 1914 г. Воспоминания участника // Военный сборник. Белград. 1924. Кн. 5;

Спиридович А. И. Великая Война и Февральская Революция (1914 - 1917 г.г.). Т. 1. Нью-Йорк, 1960;

Демьяненко Я. Бой финляндских стрелков 19 сентября 1914 г. в Августовских лесах // Военная быль. 1960. № 40;

Гофман М. Война упущенных возможностей. М. - Л., 1925;

Людендорф Э. фон. Мои воспоминания о войне 1914 - 1918 гг. М. - Мн., 2005;

Литтауэр В. Русские гусары. Мемуары офицера императорской кавалерии 1911 – 1920. М., 2006;

Гурко В. И. Война и революция в России. Мемуары командующего Западным фронтом 1914 – 1917. М., 2007;

Попов К. С. Воспоминания Кавказского гренадера 1914 - 1920. М., 2007;

Сергеевский Б. Н. Пережитое. 1914. М., 2009. С. 84.

Литература

Бои на Немане и в Августовских лесах. Одесса, 1914;

Великая война в 1914 г. Очерк главнейших операций. Русский Западный фронт. Пг., 1916;

Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Русский фронт. Ч. 2. М., 1919;

Швинк О. Бои на р. Изер и у Ипра осенью 1914 г. Пб., 1922;

Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Часть вторая. Период с 1(14). 09. по 15 (28). 11. 1914 г. М., 1923;

Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне 1914 - 1915 гг. Берлин, 1924;

Попов К. Храм славы. Ч. 1. Париж, 1931;

Сумские гусары 1651 – 1951. Буэнос-Айрес, 1954;

Лейб-Эриванцы в Великой войне. Материалы для истории полка. Париж, 1959;

Полковник Архипов. Воспоминания о Первой мировой войне // Военная быль. 1968. № 93.

Керсновский А. А. История русской армии. Т. 3. М., 1994;

Данилов Ю. Н. Великий князь Николай Николаевич. М., 2006;

Олейников А. В. Генерал Первой мировой В. Е. Флуг // Военно-исторический журнал. 2010. № 4;

Histories of Two Hundred and Fifty-One Divisions of the German Army which Participated in the War (1914-1918). Washington, 1920.

Статьи из этой серии

Реванш за Восточную Пруссию. Ч. 2. Кошмар лесных боев

Реванш за Восточную Пруссию. Ч. 1. «Слоеный пирог» в Августовских лесах

Автор:

2861

Поделиться:

Вернуться назад