Герой Ардагана на службе Верховного Правителя. О некоторых фактах биографии В. И. Волкова

История в лицах

Герой Ардагана на службе Верховного Правителя. О некоторых фактах биографии В. И. Волкова

5 апреля 2021 г.

Мы хотим кратко вспомнить о Вячеславе Ивановиче Волкове (10. 06. 1877 – 11. 02. 1920 гг.) – русском офицере, генерале армии Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака, видном деятеле Белого движения в Сибири.

Происходил из сибирских казаков, родился в семье генерала. В образовательном активе – 1-й Сибирский кадетский корпус (1895 г.), 3-е Военное Александровское училище (1897 г.), Офицерская кавалерийская школа (1913 г.).

Выпущен хорунжим в 1-й казачий Ермака Тимофеева полк (ст. 12. 08. 1896 г.). Сотник (12. 08. 1900 г.), подъесаул (ст. 12. 08. 1904 г.).

Участник Первой мировой войны – на которую есаул В. И. Волков ушел командиром сотни 1-го Сибирского казачьего полка, действовавшего Кавказском фронте.

В. И. Волков.jpg

Прославился в ходе знаменитой конной атаки 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка под Ардаганом 21 декабря 1914 г.

В сумерках 21-го декабря на марше у города Ардаган под Сарыкамышем турецкий 8-й пехотный полк 3-й пехотной дивизии 1-го Константинопольского корпуса был атакован 1-м Сибирским казачьим полком Сибирской казачьей бригады. Не успевшие развернуться в каре для отражения конной атаки турецкие роты были смяты лавой сибирцев. В ходе ожесточенной ночной рубки и преследования полк противника был уничтожен. В плен попали 6 офицеров, врач и до 200 аскеров, на следующий день на месте боя русская пехота похоронила свыше 500 турецких трупов. Особенно жестокий бой был вокруг турецкого полкового знамени. Груды трупов на следующий день свидетельствовали, что турки дрались здесь геройски и почти все были уничтожены. Потери ермаковцев – 16 человек убитыми и 36 ранеными.

Фактически казаки разгромили гвардейскую часть – ранее 8-й полк входил в состав константинопольского гарнизона. Проявивший инициативу командир 4-й сотни (сотни, бывшей на острие атаки) 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Вячеслав Иванович Волков был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

Георгиевское оружие он получает за бой 2 января 1915 г. у дер. Еникей. А 4-го января, в последний день Сарыкамышской операции, у Еникея была окончательно разгромлена турецкая 32-я пехотная дивизия и взято много пленных (только от конной атаки казаков-сибирцев – 300 человек).

В 1916 г. В. И. Волков - войсковой старшина.

В 1917 г., из-за разногласий с полковым комитетом, был вынужден покинуть родную часть. Октябрьскую революцию встретил, командуя 7-м Сибирским казачьим полком. Во главе последнего в начале 1918 г. прибыл с фронта в г. Кокчетав, где часть была расформирована.

Весной 1918 г. руководил тайной офицерской организацией в Петропавловске. После свержения власти большевиков являлся командующим войсками Петропавловского района (с 31. 05. 1918 г.) и командиром 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка. Затем - командир бригады 1-й Сибирской казачьей дивизии. Приказом по Сибирской армии «за отличие в боях» произведен в полковники (17. 09. 1918 г.).

В июле - августе 1918 г. В. И. Волков руководил Алтайской экспедицией по ликвидации красногвардейского отряда П. Ф. Сухова - совершив эффектный рейд по Алтаю. Отряд красных был уничтожен, а добро, награбленное ими у местных жителей, изъято.

8 сентября 1918 г. В. И. Волков был назначен начальником гарнизона г. Омск и уполномоченным по охране государственного порядка и общественного спокойствия, а с 3 октября 1918 г. он становится врид начальника 1-й Сибирской казачьей дивизии.

В. И. Волков - активный участник событий, приведших 18 ноября 1918 г. к власти адмирала А. В. Колчака. За «незаконные действия», направленные против министров Директории формально привлекался к суду, но был оправдан. Приказом Верховного Правителя «за выдающиеся боевые отличия» произведен в генерал-майоры.

В период 01. 12. 1918 - 24. 01. 1919 гг. В. И. Волков - командующий Восточно-Сибирской отдельной армией и одновременно (с 01. 12. 1918 г.) командующий 4-м и 5-м корпусными районами. Главный начальник Иркутского (Средне-Сибирского) военного округа (24. 12. 1918 - 17. 02. 1919 гг.).

18 марта 1919 г. был назначен командиром формируемого Сводного казачьего корпуса (резерв Верховного главнокомандующего). Приказами Верховного Правителя и Верховного главнокомандующего от 31 марта и 28 мая 1919 г. В. И. Волкову объявлялись благодарности.

Затем он принимал участие в боевых действиях. В период 12 - 27. 06. 1919 г. - командующий Уральской группой войск, с 28. 06. 1919 г. - Южной конной группой (с 16. 08. 1919 г. – Конной группой) в составе Западной (впоследствии 3-й) армии. В июле - октябре 1919 г. соединения, возглавляемые В. И. Волковым, приняли участие в Челябинской операции, оперировали на Тоболе и Ишиме.

С 20. 11. 1919 г. В. И. Волков - командующий Сибирской казачьей группой в составе 3-й армии. Участник Великого Сибирского Ледяного похода. В период отступления попал в окружение красных партизан в 12 - 25 км юго-восточнее Иркутска - и погиб.

В. И. Волков характеризовался современниками как человек большой энергии, решительный и настойчивый.

Дочь генерала Мария Вячеславовна Волкова (в замужестве Эйхельбергер (02. 10. 1903 - 07. 02. 1983 гг.)) стала известной поэтессой.

Помимо ордена Святого Георгия 4-й степени и Георгиевского оружия, среди наград В. И. Волкова: ордена Святого Станислава 3-й степени, Святой Анны 3-й и 2-й степеней, французский орден «Medaille militaire».

Литература

Шулдяков В. Дело под Ардаганом // Военная быль. 1995. № 7 (136).; Волков Е. В., Егоров Н. Д., Купцов И. В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник. М., 2003.; Купцов И. В., Буяков А. М., Юшко В. Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М., 2011.

Автор:

607

Поделиться:

Вернуться назад